Вторая половина не дарит подарки

Чтобы от­ве­тить на во­прос по­че­му вто­рая по­ло­ви­на не да­рит по­дар­ки — по­лез­но по­нять несколь­ко важ­ных мо­мен­тов. Од­на­ко, преж­де все­го, уточ­ню — мы бу­дем го­во­рить НЕ о том, по­че­му не да­рит по­дар­ки муж­чи­на или по­че­му не да­рит по­дар­ки жен­щи­на. Мы бу­дем го­во­рить о том, по­че­му не да­рит по­дар­ки вто­рая по­ло­ви­на — и не важ­но ка­ко­го она по­ла.

Пер­вое — каж­дый че­ло­век вос­пи­ты­ва­ет­ся с ка­ким-то ми­ро­воз­зре­ни­ем.

  • кар­той ми­ра!

А там про­пи­са­но мно­го че­го. В том чис­ле и о по­дар­ках — да­рить или нет, ко­гда да­рить нуж­но и ко­гда нет.

На эта­пе, ко­гда лю­ди толь­ко-толь­ко на­чи­на­ют встре­чать­ся, у них есть со­сто­я­ние влюб­лён­но­сти — с од­ной сто­ро­ны. И же­ла­ние по­нра­вит­ся — с дру­гой сто­ро­ны. Имен­но по­это­му этот пе­ри­од на­зы­ва­ют «кон­фет­но-бу­кет­ным».

  • за­пись о «кон­фет­но-бу­кет­ном» пе­ри­о­де в кар­те ми­ра есть и у вас, не так ли?

Ес­ли у че­ло­ве­ка в ми­ро­воз­зре­нии есть за­пись о том, что мож­но встре­чать­ся без по­дар­ков — он не бу­дет да­рить.

Мо­жет быть, че­ло­век хо­чет по­лу­чить секс и не хо­чет вкла­ды­вать­ся по­дар­ка­ми, а рас­счи­ты­ва­ет толь­ко на на­вы­ки вы­зы­ва­ния воз­буж­де­ния и по­лу­че­ние сек­са — без по­дар­ков. Мо­жет быть, че­ло­век ис­кренне ве­рит, что он не бу­дет «по­ку­пать» лю­бовь, а ве­рит в иде­а­лы ро­ман­ти­ки и нема­те­ри­аль­но­го уха­жи­ва­ния.
Ма­ло ли что имен­но мо­жет быть? Факт есть факт — Субъ­ек­тив­ная Ре­аль­ность че­ло­ве­ка со­дер­жит им­пе­ра­тив о том, чтобы не да­рить по­дар­ки.

На эта­пе, ко­гда от­но­ше­ния уже за­вя­за­лись — часть лю­дей «рас­слаб­ля­ют­ся» и ве­рят, что уже не нуж­но «тра­тить­ся на лиш­нее» и «за­во­ё­вы­вать». Мол, че­ло­век уже за­во­ё­ван и мож­но за­ни­мать­ся вло­же­ни­я­ми ку­ду-то ту­да, ку­да ра­цио­наль­но и ра­зум­но.

  • по край­ней ме­ре, че­ло­ве­ку так дик­ту­ет его кар­та ми­ра.

В са­мом де­ле — мно­гие ду­ма­ют о том, чтобы ку­пить до­мой но­вые што­ры, теле­ви­зор с боль­шим экра­ном или что-то ещё. А не оче­ред­ные цве­точ­ки, руч­ки и про­чие без­де­луш­ки.

Мно­гие это на­зы­ва­ют «вся­кой фиг­нёй». За­бы­вая, что это не фиг­ня с точ­ки зре­ния то­го са­мо­го ЗНАКА ВНИМАНИЯ, ко­то­рое бы­ва­ет нуж­но — как под­твер­жде­ние люб­ви, а не су­гу­бо со­жи­тель­ства.

На эта­пе, ко­гда от­но­ше­ния сло­жи­лись дав­но — часть лю­дей ока­зы­ва­ют­ся в си­ту­а­ции, ко­гда нуж­но вкла­ды­вать­ся в де­тей или да­же вну­ков. Тут они за­бы­ва­ют о се­бе, как о па­ре. Что пло­хо, по­то­му что то­гда стра­да­ют от­но­ше­ния па­ры.

  • ча­сто лишь из-за ил­лю­зии, что де­ти не спра­вят­ся са­ми.

Есть и ва­ри­ан­ты, ко­гда че­ло­век не да­рит по­дар­ки не ис­хо­дя из за­пи­сей о том, что уже не на­до, а ис­хо­дя из за­пи­сей «поз­же»:
- Неко­то­рые ко­пят на круп­ный по­да­рок и не хо­тят рас­шар­ки­вать­ся на мел­кий.
- Неко­то­рые ко­пят и вкла­ды­ва­ют­ся в ре­ше­ние во­про­сов биз­не­са, чтобы ре­шив их — иметь воз­мож­но­сти да­рить по­дар­ки и мел­кие, и сред­ние, и круп­ные.

  • не факт, что это удаст­ся — биз­нес де­ло рис­ко­вое, но че­ло­век счи­та­ет, что он прав.

Ко­гда по­нят­но, что так или ина­че, во­прос толь­ко в том, что у че­ло­ве­ка в го­ло­ве — даль­ше воз­ни­ка­ет во­прос и к то­му, ко­му хо­чет­ся по­дар­ка.

  • у же­ла­ю­ще­го по­дар­ков — то­же есть кар­та.

Ес­ли силь­но хо­чет­ся, чтобы кто-то по­да­рил по­да­рок, зна­чит, нуж­но что-то сде­лать, чтобы по­да­ри­ли! Ко­неч­но, мысль, что рань­ше да­ри­ли про­сто так — это са­мое ча­сто, что всплы­ва­ет в го­ло­ве. Но эта мысль бес­по­лез­на! По­че­му бес­по­лез­на? По­то­му что по­ка че­ло­век за неё дер­жит­ся — по­дар­ка так и нет.

Что де­ла­ют лю­ди в си­ту­а­ци­ях, ко­гда хо­тят по­дар­ка, а вто­рая по­ло­ви­на не да­рит по­дар­ки? Са­мая ти­пич­ная ошиб­ка — злят­ся и оби­жа­ют­ся. Са­ми в се­бе вы­ра­щи­ва­ют нега­тив­ные эмо­ции в от­но­ше­нии вто­рой по­ло­вин­ки. За­кла­ды­ва­ют ка­мень несча­стья в ого­род счаст­ли­вых от­но­ше­ний — не управ­ляю сво­им со­сто­я­ни­ем и поз­во­ля­ют в се­бе быть нега­ти­ву.

По­лу­ча­ет­ся очень пло­хая си­ту­а­ция: вме­сто то­го, чтобы воз­дей­ство­вать на вто­рую по­ло­ви­ну и по­лу­чить по­да­рок — ни­че­го не де­ла­ют и ду­ют­ся. Си­ту­а­ция со­хра­ня­ет­ся неиз­мен­ной: по­дар­ка нет, оби­да рас­тёт, к ней до­бав­ля­ют­ся во­прос «он(а) что со­всем не по­ни­ма­ет, что я хо­чу?».

Хо­чет­ся от­ве­тить «да, не по­ни­ма­ет!». В кар­те ми­ра че­ло­век не чис­лит­ся, что сей­час нуж­но что-то по­да­рить. Хо­чет­ся спро­сить «а в ва­шей кар­те ми­ра есть за­пись о том, чтобы не ждать у мо­ря по­го­ды, а са­мо­му\самой что-то пред­при­нять и по­лу­чить по­да­рок?».

  • де­ти, ко­то­рые хо­тят от Де­да Мо­ро­за по­дар­ков — пи­шут ему пись­ма, а не ждут, по­ка тот сам до­га­да­ет­ся...

Речь — это ин­стру­мент. С её по­мо­щью мож­но ока­зы­вать воз­дей­ствие на лю­дей. Ино­гда это де­ла­ет­ся пря­мо, ино­гда бо­лее кос­вен­но. Ска­жи­те че­ло­ве­ку хоть как-то! Че­ло­век не все­гда мо­жет до­га­дать­ся о ва­ших же­ла­ни­ях — по­это­му ему сто­ит под­ска­зать.

Жё­ны, ко­то­рые, на­при­мер, хо­тят ха­ла­тик с пер­ла­мут­ро­вы­ми пу­го­ви­ца­ми… Му­жья, ко­то­рые, на­при­мер, хо­тят эхо­лот для ры­бал­ки… Мо­гут ска­зать об этом так, чтобы это под­толк­ну­ло вто­рую по­ло­ви­ну сде­лать та­кой по­да­рок.

Ес­ли че­ло­век в це­лом име­ет воз­мож­ность по­да­рить — то по­да­рит, как толь­ко внут­ри него бу­дет та­кая мысль. Так сто­ит под­бро­сить её ту­да! Раз уж её там нет.

Пой­ди­те на тре­нинг «Ма­стер Ре­че­во­го Воз­дей­ствия» и на­учи­тесь ис­поль­зо­вать речь для до­сти­же­ния сво­их це­лей!

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий