Топ-менеджеры на словах или на деле

Топ-менеджеры на словах или на деле

Ре­аль­ность на­ша пол­на па­ра­док­сов. Один из этих па­ра­док­сов «от­сут­ствие вза­и­мо­свя­зи меж­ду на­ли­чи­ем у че­ло­ве­ка ру­ко­во­дя­щей долж­но­сти и на­ли­чи­ем у него про­фес­сио­на­лиз­ма».

Че­го мы все ждём от ру­ко­во­ди­те­лей, топ-ме­не­дже­ров, управ­лен­цев? Ума и ком­пе­тент­но­сти! По­то­му что их про­фес­сио­наль­ная обя­зан­ность обя­зы­ва­ет управ­лять людь­ми — это их ре­мес­ло.

Да, это то­же лю­ди. Да, они то­же не иде­аль­ны. Но уж ес­ли за­яви­лись на долж­ность ру­ко­во­ди­те­ля — взя­ли управ­лять людь­ми — обя­за­ны ру­ко­во­дить хо­ро­шо. На­вер­ное, глав­ней­ший кри­те­рий это­го — ре­зуль­та­ты ра­бо­ты со­труд­ни­ков.

Ру­ко­во­ди­тель обя­зан обес­пе­чи­вать ре­зуль­та­ты с по­мо­щью дру­гих лю­дей и ру­ко­вод­ства ими. Вклю­чая 2 важ­ных мо­мен­та:
1. Ру­ко­во­ди­тель обя­зан по­до­брать иде­аль­но­го со­труд­ни­ка.
2. Ру­ко­во­ди­тель обя­зан со­здать усло­вия тру­да.
Этом мож­но на­учить­ся на тре­нин­ге Экс­перт по пер­со­на­лу.

Са­мое пе­чаль­ное, что я ре­гу­ляр­но на­блю­даю — это, ко­гда у ор­га­ни­за­ции топ-ме­не­джер не уме­ет ру­ко­во­дить. При этом че­ло­век на долж­но­сти и зар­пла­ту по­лу­ча­ет. А ре­зуль­та­ты — пар­ши­вые!

Вот лишь один при­мер — пред­ста­ви­тель­ство меж­ду­на­род­ной it-ком­па­нии
Про­во­жу «ма­стер-класс» на те­му ма­стер воз­дей­ствия ре­чью. Хо­тя пред­ла­гал для про­ве­де­ния и дру­гие те­мы. Вы­бра­ли эту те­му. Для ме­ня эта ра­бо­та бес­плат­ная — бла­го­тво­ри­тель­ность, на ко­то­рую вы­де­лил 1 час. Офис в цен­тре го­ро­да, несколь­ко эта­жей арен­до­ва­но под ком­па­нию. На од­ном из эта­жей зал для со­ве­ща­ний. В нём со­бра­ли око­ло 20 то­пов, ко­то­рые по­лу­ча­ют до 10 000 дол­ла­ров еже­ме­сяч­но. Воз­раст 25-35 лет.

В пер­вые же ми­ну­ты за­даю один про­стой во­прос «вы­бра­ли эту те­му по­че­му?».
От­ве­ты сво­дят­ся к од­но­му «мы от­да­ём рас­по­ря­же­ния со­труд­ни­кам, а они не вы­пол­ня­ют».

На­чи­наю вы­яс­нить по­дроб­но­сти, про­во­жу ана­лиз их оши­бок. То­пы на­чи­на­ют мне ука­зы­вать, мол, «мы по­ни­ма­ем, что вы про­да­ё­те свои услу­ги и бу­дет пол­ная вер­сия, а это лишь де­мо – по­это­му дай­те нам что-то на про­бу».
Пред­ла­гаю им ва­ри­ант луч­ше – по­сту­пить по мо­е­му: дам им те­сто­вое за­да­ние, а они его вы­пол­нят и мы раз­бе­рём ошиб­ки. Даю им за­да­ние РОВНО та­кое же, как они да­ют его сво­им со­труд­ни­кам. Та­кое за­да­ние, ко­то­рое вы­пол­нить пра­виль­но нель­зя! Они пред­ска­зу­е­мо вы­пол­ня­ют за­да­ние непра­виль­но.

Объ­яс­няю, что со­труд­ник дол­жен де­лать своё де­ло в со­от­вет­ствии с рас­по­ря­же­ни­я­ми ру­ко­во­ди­те­ля, а ес­ли рас­по­ря­же­ние непо­нят­ное – он сде­ла­ет так, как по­нял. Ско­рее все­го, он по­нял его невер­но и то­гда вы по­лу­чи­те «не то». От­сю­да пе­ре­де­лы­ва­ние и не укла­ды­ва­ние в дед­лай­ны. От­сю­да ва­ши нер­вы и про­чее. В ито­ге вы со­труд­ни­ка вы­чи­ты­ва­е­те за то, что он «на­ко­ся­чил».
По­лу­чаю очень оби­жен­ные и недо­воль­ные ли­ца 99% то­пов и от­вет «так я же ру­ко­во­ди­тель и имею пра­во от­чи­ты­вать!».

Нет слов… Вы, ува­жа­е­мый чи­та­тель, по­ни­ма­е­те необъ­ят­ные раз­ме­ры ту­по­сти та­ко­го от­ве­та?
Есть факт — ци­ти­рую «мы от­да­ём рас­по­ря­же­ния со­труд­ни­кам, а они не вы­пол­ня­ют».
Есть факт — да­но рас­по­ря­же­ние непо­нят­но.
Есть факт — вы­чи­ты­ва­ние со­труд­ни­ка за то, что непра­виль­но вы­пол­нил непо­нят­ное рас­по­ря­же­ние.
Есть факт — непри­ня­тие то­па­ми сво­ей неком­пе­тент­но­сти и не со­от­вет­ствия за­ни­ма­е­мой долж­но­сти!
Гнать та­ких то­пов в шею на­до, а не пла­тить им по до 10к…

Но ди­рек­тор это­го де­лать не бу­дет — по­то­му что он по­ка не в кур­се про­ис­хо­дя­ще­го.  А ес­ли ди­рек­тор спро­сит по­че­му дед­лай­ны прой­де­ны – то­пы всё сва­лят на под­чи­нён­но­го. Мол, это все со­труд­ни­ки. Нехват­ка кад­ров, увы. Вре­мя слож­ное, вон да­же с экра­нов ТВ го­во­рят, что от­ток спе­ци­а­ли­стов...

Царь хо­ро­ший – бо­яре пло­хие

Так мож­но дол­го иг­рать в на­чаль­ни­ка – по­ка Пер­со­наль­ная Ре­аль­ность не из­ме­нит­ся:
а) из­ме­нит­ся ру­ко­во­ди­тель на та­ко­го, ко­то­рый не ве­дёт­ся на оправ­да­ния и всё...
б) разой­дут­ся все цен­ные под­чи­нён­ные и всё..
в) ре­шит топ пе­рей­ти в дру­гое ме­сто ра­бо­ты, а там – смот­ри пункт «а»…
И то­гда уже ПРИДЁТСЯ что-то ме­нять в се­бе!

Ум­ный топ по­ни­ма­ет, что луч­ше не до­жи­дать­ся «ощу­ще­ния ды­ха­ния жа­рен­но­го пе­ту­ха воз­ле сво­ей пя­той точ­ки»…
Ум­ный топ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ бу­дет ме­нять се­бя – чтобы не на сло­вах быть топ-ме­не­дже­ром, а на де­ле!

Но есть два очень ра­дост­ных мо­мен­та:
1. Ме­нять се­бя мож­но и это не так уж слож­но.
Обу­ча­ю­щая про­грам­ма "Про­фес­сио­наль­ный пси­хо­лог-кон­суль­тант" обу­ча­ет то­му, как са­мо­му се­бе или ближ­не­му по­мочь ме­нять­ся.
2. Всё ме­нять во­все не на­до — ме­нять нуж­но толь­ко, что не по­мо­га­ет:
Ес­ли че­ло­ве­ку убеж­де­ния ме­ша­ют за­ме­тить свои ошиб­ки и он убеж­дён в сво­ей афи­ген­но­сти, ос­но­вы­ва­ясь на на­зва­нии долж­но­сти, необос­но­ван­но боль­шой зар­пла­те и сви­те, ко­то­рая под­чи­ня­ет­ся та­ко­му вот ко­ро­лю — зна­чит, с это­го и нуж­но на­чать.

Ка­ко­вы ре­зуль­та­ты со­труд­ни­ков? Вы­пол­ня­ют рас­по­ря­же­ния пра­виль­но? В «дед­лай­ны» ука­ла­ды­ва­ют­ся?
Ес­ли нет же­ла­е­мо­го — все во­про­сы к ру­ко­во­ди­те­лю!!!

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий