Двухуровневая Целеустремлённость

Ин­тернет пест­рит раз­ны­ми тех­ни­ка­ми по­ста­нов­ки це­ли. Каж­дый экс­перт по це­лям, до­сти­га­тор це­лей, пси­хо­лог, гу­ру — все со­ве­ту­ют до­сти­гать це­ли.

А сколь­ко ста­тей на­пи­са­но? Уже, ка­за­лось бы, толь­ко ле­ни­вый не зна­ет, как ста­вить це­ли. Но, увы — мно­гие до сих пор не зна­ют…

Вот я уже бо­лее 20 лет в те­ме раз­лич­ных пси­хо­тех­но­ло­гий. По­чти 10 лет, на мо­мент на­пи­са­ния этой ста­тьи, раз­ви­ваю лю­дям на­вы­ки раз­ные, но каж­дый раз на тре­нин­ге Ма­стер Управ­ле­ния Сво­и­ми Со­сто­я­ни­я­ми стал­ки­ва­юсь с од­ной и той же про­бле­мой – при­хо­дят но­вые лю­ди, ко­то­рые не уме­ют ста­вить це­ли так, чтобы до­сти­гать.

  • Ста­вить и не до­сти­гать — уме­ют.
    Ста­вить и до­сти­гать — не уме­ют.

Что-то чи­та­ли, что-то про­бо­ва­ли, да­же что-то по­лу­чи­лось. Но нет или лёг­ко­сти до­сти­же­ния це­лей, или ста­биль­но­сти. По­че­му?

По­то­му что есть два ви­да це­ле­по­ла­га­те­лей:
1. Те, кто лю­бит бес­со­зна­тель­ный ва­ри­ант.

Ри­су­ют «кар­ты же­ла­ний», ве­ша­ют кар­тин­ки же­ла­ний на вид­ное ме­сто и всё та­кое.
2. Те, кто лю­бит со­зна­тель­ный ва­ри­ант.
Про­пи­сы­ва­ет це­ли чёт­ко по ша­гам ка­кой-то тех­ни­ки.

И, уж по­верь­те, каж­дый бу­дет хва­лить свой спо­соб и го­во­рить «это ра­бо­та­ет!». Со­гла­сен — дей­стви­тель­но, ра­бо­та­ет! НО до ка­ко­го-то пре­де­ла!

  • Ес­ли че­ло­век не по­бо­ит­ся при­знать­ся или рас­ста­нет­ся с ил­лю­зи­я­ми иде­аль­ной тех­ни­ки, ко­то­рая ра­бо­та­ет все­гда и вез­де.

Даль­ше уже ка­кой-то один спо­соб не ра­бо­та­ет и нуж­но что-то де­лать...

Как толь­ко че­ло­век стал­ки­ва­ет­ся с тем, что цель не мо­жет до­стиг­нуть – че­ло­век или при­ла­га­ет боль­ше уси­лий и пы­жит­ся, или от­ка­зы­ва­ет­ся от це­ли и сму­щён­но по­мал­ки­ва­ет о сво­ей неуда­чи.

Стран­но — ко­гда лю­ди иг­но­ри­ру­ют сиг­нал «ДОСТИГНУТЬ цель – ТЯЖЕЛО!».

Сиг­нал го­во­рит об од­ном – че­ло­век по­ста­вил цель или без фишек для Со­зна­ния, или без фишек для Бес­со­зна­тель­но­го. По­это­му или од­на, или дру­гая часть не по­мо­га­ет в до­сти­же­нии це­ли.

На ка­ком-то из двух уров­ней че­ло­век пре­пят­ству­ет се­бе в до­сти­же­нии це­ли!

А вот ес­ли це­ли че­ло­век до­сти­га­ет си­сте­ма­тич­но и до­сти­га­ет лег­че, чем дру­гой сред­не­ста­ти­сти­че­ский че­ло­век — зна­чит, Со­зна­ние и Бес­со­зна­тель­ное по­мо­га­ет.

Ито­го:
Хо­ти­те це­ли не про­сто до­сти­гать, а до­сти­гать лег­че? То­гда ставь­те цель так, чтобы и Со­зна­ние, и Бес­со­зна­тель­ное со­труд­ни­ча­ли на до­сти­же­ние це­ли. Это по су­ти Двух­уров­не­вая Це­ле­устрем­лён­ность!

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий