Бесцельная жизнь и цель всей жизни

Бесцельная жизнь и цель всей жизни

Чтобы не бы­ло так му­чи­тель­но боль­но за бес­цель­но про­жи­тые го­ды...

В этой фра­зе ме­ня все­гда ин­те­ре­со­ва­ло сло­во БЕСЦЕЛЬНО, хо­тя пер­вым Ре­аль­ность мне под­бро­си­ла под­сказ­ку на сло­во­со­че­та­ние МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО! Это бы­ла чья-то ста­тья в ин­тернет «о чём жа­ле­ют лю­ди на ста­ро­сти?» и там мно­го то­го, что ка­жет­ся вполне ло­гич­ным: не бе­рег­ли здо­ро­вье, не уде­ля­ли вре­мя близ­ким, мно­го по­тра­ти­ли вре­ме­ни на ра­бо­ту, и т.д.

А по по­во­ду «БЕСЦЕЛЬНО» я узнал поз­же, ко­гда изу­чал раз­ные тех­ни­ки по­ста­нов­ки це­ли. Од­на из них —  про­стая и при­ят­ная — это тех­ни­ка «ХСР» (Хо­ро­шо Сфор­му­ли­ро­ван­ный Ре­зуль­тат). В клас­си­ке её пунк­ты опи­са­ны так:
1. По­зи­тив­ная фор­му­ли­ров­ка.
2. Ак­тив­ная по­зи­ция.
3. Кон­крет­ность.
4. Под­твер­жде­ние.
5. Ре­сур­сы.
6. Раз­ме­ры.
7. Эко­ло­ги­че­ская рам­ка.

Без учё­та этих пунк­тов — це­ли нет.

  • Воз­мож­но, есть меч­та.
    Воз­мож­но, есть «на­мёт­ки же­ла­е­мо­го».
    Од­на­ко, нет це­ли!

Ес­ли нет це­ли — непо­нят­но, к че­му сте­мить­ся. Ес­ли непо­нят­но к че­му стре­мить­ся — то нет стрем­ле­ния. Нет стрем­ле­ния — есть… что? Пра­виль­но! От­сут­ствие це­ле­на­прав­ле­ных ша­гов, лень и про­чее.

  • Сту­ден­ты Йель­ско­го уни­вер­си­те­та в 50тых го­дах про­шло­го ве­ка опро­си­ли на те­му на­ли­чия це­ли. 3% сту­ден­тов уже име­ли сфор­му­ли­ро­ван­ные це­ли и они да­же бы­ли оформ­ле­ны на бу­ма­ге. Ещё око­ло 13% име­ли сфор­му­ли­ро­ван­ные це­ли в го­ло­ве. Осталь­ные 84% сту­ден­ты бы­ли без це­ли. Через 20 лет по­сле вы­пус­ка сту­ден­тов, всех их на­шли и опро­си­ли. Ока­за­лось, что сту­ден­ты, ко­то­рые име­ли це­ли на бу­ма­ге — вла­де­ли бОльшим со­сто­я­ни­ем, чем остав­ши­е­ся 97%, вме­сте взя­тые.

Ес­ли есть цель — то­гда по­явит­ся стрем­ле­ние, то­гда мо­жет по­явить­ся до­сти­же­ние це­ли!

  • И за­од­но укрп­ле­ние уве­рен­но­сти в том, что че­ло­век мо­жет до­сти­гать це­лей.

Од­но де­ло — ЦЕЛЬ В ЖИЗНИ: ма­ши­на, квар­ти­ра, вы­учить ан­глий­ский, най­ти вто­рую по­ло­ви­ну, прой­ти ка­кие-то кур­сы, убор­ка в до­ме, пой­ти по­ды­шать све­жим воз­ду­хом.

Дру­гое де­ло — ЦЕЛЬ ЖИЗНИ! Тут непро­сто. По­то­му что это же то­гда нуж­но по­ста­вить ОДНУ цель и ВСЮ ЖИЗНЬ её до­сти­гать, а ина­че это цель не ВСЕЙ ЖИЗНИ, а цель ку­соч­ка жиз­ни.

  • Убор­ка до­ма — цель ма­лень­кая и свя­зан­на с ма­лень­ким ку­соч­ком жиз­ни.

А что ес­ли ЦЕЛЬная жизнь — это не толь­ко од­на «боль­шая» цель под од­ну жизнь? То­гда мо­жет быть и так, что ЦЕЛЬная жизнь — это жизнь, где есть раз­ные це­ли под раз­ные от­рез­ки жиз­ни.

Без од­ной боль­шой це­ли или без мно­же­ства раз­ных це­лей — на­вер­ня­ка при­дёт­ся му­чи­тель­но боль­но!

  • А сколь­ко лю­дей во­об­ще бо­ит­ся за­ду­мать­ся над во­про­сом «ес­ли жизнь ско­ро за­кон­чит­ся, то что я во­об­ще успел?».

Ко­гда мы го­во­рим о ва­ри­ан­те «раз­ные це­ли», то тут всё про­сто. Лю­дей лег­ко обу­чить по­ста­нов­ке од­ной це­ли и че­ло­век смо­жет раз за ра­зом «ста­вить+до­сти­гать». Это на­вык —  не про­сто меч­тать, а пре­вра­щать меч­ту в цель, чтобы до­сти­гать. То­гда че­ло­век не пас­сив­ный на­блю­да­тель жиз­ни, в ко­то­рой все ку­да-то дви­га­ют­ся кро­ме него, а ак­тив­ный участ­ник жиз­ни!
По су­ти во­прос по­ста­нов­ки це­ли свя­зан с управ­ле­ни­ем сво­им со­сто­я­ни­ем (сфор­ми­ро­вать свою цель и удер­жи­вать её) — прак­ти­че­ски лю­бой че­ло­век мо­жет это­му лег­ко обу­чить­ся. По край­ней ме­ре у ме­ня на Ма­сте­ре Управ­ле­ния Сво­и­ми Со­сто­я­ни­я­ми с этим (и с дру­ги­ми за­да­ни­я­ми) справ­ля­ют­ся ре­гу­ляр­но.

  • Хо­тя бы­ва­ет нуж­но по­ра­бо­тать не толь­ко с по­ста­нов­кой це­ли по тех­но­ло­гии, но и с мыш­ле­ни­ем:
    а) ко­гда лю­ди да­же са­му по­пыт­ку це­ли ру­бят на кор­ню сво­им кри­ти­циз­мом.
    б) ко­гда лю­ди фан­та­зи­ру­ют о на­столь­ко за­об­лач­ном, что ре­а­ли­зо­вать это нель­зя.
    То­гда про­сто от­дель­но необ­хо­ди­мо обу­чить­ся раз­но­сто­рон­не­му мыш­ле­нию — под это есть от­дель­ная, спсе­ци­аль­ная тех­ни­ка, но по су­ти это ра­бо­та с мыш­ле­ни­ем кли­ен­та.

В во­про­се ЦЕЛЬ ЖИЗНИ мы при­хо­дим к уни­вер­саль­но­му «чтобы бы­ло так, как я хо­чу». Оста­нет­ся де­та­ли­зи­ро­вать «а как хо­чу?». При этом не на­до со­зда­вать ди­ле­мы: це­лей долж­но быть мно­го на всю жизнь или од­на на всю жизнь?

Цель «чтобы жизнь бы­ла та­кой, как я хо­чу» мо­жет со­сто­ять из от­рез­ков жиз­ни, на ко­то­рых есть раз­ные це­ли! От­сю­да мож­но до­сти­гать хоть мел­кие и вый­ти на круп­ную, хоть круп­ную, через мел­кие — всё ве­дёт к то­му, что на ста­ро­сти бу­дет НЕ МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО ЗА БЕСЦЕЛЬНО про­жи­тые, а ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ЗА ЦЕЛЬНО про­жи­тые…

  • Кста­ти, в от­но­ше­нии це­лей есть од­на кру­тая фиш­ка о том, как бы сде­лать ещё луч­ше, но об этом в дру­гой раз.

P.S.: для тех, кто ду­мал, что «Цель Жиз­ни = Пред­на­зна­че­ние» ска­жу — этот знак ра­вен­ства оши­бо­чен! Это во­об­ще очень раз­ные по­ня­тия и со­дер­жа­ние у них то­же раз­ное! О пред­на­зна­че­нии как-то в дру­гой раз… Все­му своё вре­мя!

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий