Транс - изменённое состояние сознания и не только

Ко­гда речь за­хо­дит о тран­се — то пра­виль­но го­во­рить не о со­сто­я­нии, а о клас­се со­сто­я­ний. Од­на­ко эту те­му я уже опи­сы­вал и сей­час хо­чу по­го­во­рить о дру­гом важ­ном мо­мен­те.

Транс — из­ме­нён­ное со­сто­я­ние со­зна­ния и не толь­ко.

Очень ча­сто кол­ле­ги, гип­но­ти­зе­ры, пси­хо­ло­ги и про­сто лю­ди, ко­то­рые увле­ка­ют­ся пси­хо­ло­ги­ей, со­вер­ша­ют ошиб­ку! Ка­кую? Счи­та­ют, что транс ме­ня­ет со­сто­я­ние со­зна­ния. А ошиб­ка в том, что транс — ме­ня­ет не толь­ко со­зна­ние, но и те­ло!

Транс — из­ме­нён­ное со­сто­я­ние те­ла.

Че­ло­век в тран­се на­чи­на­ет от­ли­ча­ет­ся от че­ло­ве­ка не в тран­се — мо­жет из­ме­нить­ся об­щая физи­че­ская ак­тив­ность. Тот же ве­ли­кий гип­но­ти­зёр Ми­л­тон Эрик­сон су­мел до­бить­ся идео­мо­тор­ных из­ме­не­ний и из па­ра­ли­ти­ка пре­вра­тил­ся в пол­но­цен­но функ­ци­о­ни­ру­ю­ще­го че­ло­ве­ка.
Кста­ти, сво­и­ми ре­зуль­та­та­ми он стал ин­те­ре­сен груп­пе тех­но­ло­гов и они разо­бра­лись в том, что он де­лал на са­мом де­ле и со­зда­ли мо­дель гип­но­за Эрик­со­на, ко­то­рая обес­пе­чи­ва­ет ана­ло­гич­ные ре­зуль­та­ты. Рас­про­стра­нён­ное мне­ние, что гип­ноз де­ла­ет­ся ре­че­вы­ми шаб­ло­на­ми Ми­л­тон-мо­де­ли — ошиб­ка! Тех­но­ло­ги уста­но­ви­ли, что фиш­ка гип­но­за Эрик­со­на не в сло­вах.

Транс поз­во­ля­ет до­сти­гать те­ра­пев­ти­че­ских из­ме­не­ний у кли­ен­тов. Транс поз­во­ля­ет ре­шать и бо­лее по­все­днев­ные за­да­чи: ко­гда обыч­ный че­ло­век пе­ред сном вхо­дит в транс — со­сто­я­ние те­ла ме­ня­ет­ся и поз­во­ля­ет до­сти­гать сон­ли­во­сти и пе­ре­хо­да в сон. Транс мож­но ис­поль­зо­вать в раз­ных це­лях.

Транс — как из­ме­нён­ное со­сто­я­ние те­ла про­сто хо­ро­шая под­сказ­ка то­му, кто его вы­зы­ва­ет. На­при­мер, о том, что на­ве­де­ние\вызывание тран­са про­из­во­дит­ся вер­но для со­бе­сед­ни­ка и мож­но про­дол­жать своё на­ве­де­ние даль­ше. Или на­обо­рот — под­сказ­ка, что та­кое на­ве­де­ние не под­хо­дит и сто­ит его из­ме­нить на иное. Как ва­ри­ант.

Транс — как из­ме­нён­ное со­сто­я­ние со­зна­ния.

Транс — как из­ме­нён­ное со­сто­я­ние со­зна­ния очень хо­рош для до­сти­же­ния кор­рек­ции, ко­то­рая недо­ступ­на из-за за­кре­пив­ше­го­ся со­сто­я­ния со­зна­ния. Неспо­соб­ность до­стичь из­ме­не­ний тут свя­зан­на с тем, что че­ло­век «за­стрял» в со­сто­я­нии, ко­то­рое мо­жет и бы­ло умест­но ко­гда-то, но уже не умест­но.
Че­ло­век пи­тал­ся всю жизнь бу­тер­бро­да­ми очень ча­сто и по­лу­ча­лось со­хра­нять строй­ную фигу­ру, но что-то ме­ня­лось с те­че­ни­ем вре­ме­ни и вот уже от них рас­пол­нел. Бро­сать пи­ще­вые при­выч­ки «на ха­рак­тер» не по­лу­ча­ет­ся, че­ло­век пы­тал­ся сме­нить ра­ци­он, но про­изо­шёл от­кат, сбой и воз­врат. По­то­му что со­сто­я­ние со­зна­ния оста­лось преж­ним. Он всё ещё на при­выч­ной до­рож­ке. И оста­нет­ся там, по­ка её не сме­нит. Вот тут воз­ни­ка­ет во­прос о том, как быст­рее и про­ще сме­нить своё со­сто­я­ние со­зна­ния и сме­нить при­выч­ное «я не мо­гу без бу­тер­бро­да» на «я мо­гу без бу­тер­бро­да». Как ва­ри­ант.

Оче­вид­но, что из­ме­не­ние со­сто­я­ния со­зна­ния мож­но оста­вить как есть и то­гда бу­дут про­ис­хо­дить есте­ствен­ные про­цес­сы с че­ло­ве­ком. Мож­но в та­кие мо­мен­ты че­ло­ве­ку ак­ти­ви­ро­вать но­вые про­грам­мы, по­ка со­зна­ние из­ме­ни­лось и при­выч­ные про­грам­мы не ра­бо­та­ют.

В об­щем, транс — по­ле­зен и сто­ит на­учить­ся его вы­зы­вать по сво­е­му же­ла­нию и у се­бя, и у дру­гих. Про­буй­те, тре­ни­руй­тесь, раз­ви­вай­тесь!

На­учить­ся это­му мож­но про­ще — при­хо­ди­те на тре­нинг «Совре­мен­ный Гип­но­ти­зёр»!

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий