Транс или состояние транса?

Транс или состояние транса?

Прослушать в аудиозаписи

- Рус­лан, а что это за со­сто­я­ние под на­зва­ни­ем транс?

Во­об­ще-то… Транс – это не со­сто­я­ние! Транс – это КЛАСС СОСТОЯНИЙ! Тран­сы бы­ва­ют раз­ные.

По­ка нач­нём с глав­но­го – че­ло­век бы­ва­ет в:
1. Бодр­ство­ва­нии.
2. Тран­се.
3. Сне.

Все они свой­ствен­ны каж­до­му нор­маль­но­му че­ло­ве­ку. Бо­лее то­го, каж­дый нор­маль­ный че­ло­век бы­ва­ет в них пе­ри­о­ди­че­ски.

В «бодр­ство­ва­нии» со­сто­я­ние со­зна­ния ак­тив­но, а в тран­се и сне – со­сто­я­ние со­зна­ния из­ме­ня­ет­ся. По­это­му ино­гда транс на­зы­ва­ет­ся так – ИЗМЕНЁННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ!

  • прав­да не толь­ко со­зна­ние ме­ня­ет­ся, но это уже дру­гая пес­ня…

Мы по­го­во­рим о тран­се, а сон и бодр­ство­ва­ние об­суж­дать не бу­дем.

Транс хо­рош тем, что в нём кри­тич­ное мыш­ле­ние че­ло­ве­ка сни­же­но. Ес­ли ска­зать без ака­де­ми­че­ской «за­ум­но­сти» – во вре­мя Тран­са че­ло­век «ту­пит». Транс несов­ме­стим с мыш­ле­ни­ем: ли­бо ду­мать, ли­бо транс.

И по­то­му транс по­ле­зен в ра­бо­те пси­хо­ло­га (а ещё про­дав­ца, по­ли­ти­ка, ро­ди­те­ля и так да­лее – в об­щем лю­дей, ко­то­рые пла­ни­ру­ют ока­зы­вать воз­дей­ствие на дру­гих лю­дей). Ко­гда че­ло­ве­ку нуж­но до­не­сти некое вну­ше­ние – со­зна­ние че­ло­ве­ка ста­но­вит­ся по­ме­хой. И бу­дет кри­тич­но ре­а­ги­ро­вать, бу­дет со­про­тив­лять­ся из­ме­не­ни­ям. То­гда со­зна­ние нуж­но убрать. Вре­мен­но! :) 

  • в лю­бом слу­чае из тран­са, ра­но или позд­но, че­ло­век вер­нёт­ся в бодр­ство­ва­ние…

Ко­гда че­ло­век в тран­се и его со­зна­ние ему не ме­ша­ет – мож­но по­го­во­рить с бес­со­зна­тель­ным че­ло­ве­ка. Без по­мех! От­сю­да пси­хо­лог мо­жет под­толк­нуть че­ло­ве­ка вый­ти из де­прес­сии, за­нять­ся со­бой, ре­шить во­про­сы са­мо­оцен­ки, сде­лать ам­не­зию и так да­лее и так да­лее. Ко­ро­че – под­толк­нуть че­ло­ве­ка к то­му, что че­ло­век со­зна­тель­но сде­лать не мо­жет.

  • или не хо­чет…

С од­ной сто­ро­ны – ва­ри­ант, ко­гда че­ло­век не хо­чет, а его под­тал­ки­ва­ют, встре­ча­ет­ся сплошь и ря­дом. На­при­мер, ко­гда ро­ди­те­ли хо­тят, чтобы ре­бё­нок за­нял­ся учё­бой. Или пе­ре­стал во­дить­ся с дур­ной ком­па­ни­ей. Или по­ве­рил в свои спо­соб­но­сти по­бе­дить на со­рев­но­ва­ни­ях. В об­щем – ва­ри­ан­тов пол­но.

Слу­чай из мо­ей прак­ти­ки. Де­воч­ке 4 го­да. Ал­лер­гия на слад­кое. Да­ют сте­вию и сла­до­сти с за­ме­ни­те­лем са­ха­ра. Как её убе­дить пе­ре­стать ре­а­ги­ро­вать ал­лер­ги­че­ски? Ни­как! За­то мож­но по­про­бо­вать по­про­сить бес­со­зна­тель­ное де­воч­ки вы­да­вать но­вую ре­ак­цию.
При­шлось ра­бо­тать несколь­ко ме­ся­цев, но ре­зуль­тат по­сте­пен­но стал про­яв­лять­ся. Сна­ча­ла ал­лер­гия ста­ла мень­ше, за­тем ста­ла быст­рее про­хо­дить. А од­на­жды и во­все не воз­ник­ла – хо­тя де­воч­ка слу­чай­но съе­ла что-то слад­кое на дне рож­де­нии по­друж­ки.

С дру­гой сто­ро­ны – так же рас­про­стра­нён ва­ри­ант, ко­гда че­ло­век мо­жет и сам об­ра­тить­ся к ма­сте­ру фор­ми­ро­ва­ния тран­са. На­при­мер, ко­гда нуж­но, чтобы ма­стер по­мог че­ло­ве­ку не ме­шать са­мо­му се­бе сво­ей го­ло­вой…

З дур­ною го­ло­вою – но­гам нема по­кою
© укра­ин­ская по­го­вор­ка

То­же бы­ва­ет нуж­но! На­при­мер, че­ло­век уже за­ко­ле­бал­ся кам­лать аф­фир­ма­ции, а они не ра­бо­та­ют. Или при­ме­нил ка­кие-то тех­ни­ки са­мо­вну­ше­ния, а они не ра­бо­та­ют.

Вот ещё слу­чай из мо­ей прак­ти­ки. У ме­ня как-то очень хо­ро­шая зна­ко­мая юрист об­ра­ти­лась с по­мо­щью, чтобы я по­мог ей сни­зить вес. Мол, уже и на Кипр ез­ди­ла на тре­нинг по НЛП к по­пуляр­ной тре­не­ри­це, а тол­ку ноль. Прав­да бег­лая ди­а­гно­сти­ка по­ка­за­ла, что тре­не­ри­ца не на­учи­ла зна­ко­мую (и это не пер­вый раз, ко­гда лю­ди по­сле ка­ких-то тре­не­ров ни­че­го не уме­ют, но ум­ни­ча­ют на те­му).
Ко­гда стал раз­би­рать­ся – клю­че­вое в во­про­се сни­же­ния ве­са ока­за­лось то, что зна­ко­мая мно­го че­го зна­ла о пи­та­нии, о спор­те и т.д., но это не ра­бо­та­ло. По­че­му? По­то­му что она се­бе не поз­во­ля­ла! Со­зна­тель­но она хо­те­ла, но со сво­им бес­со­зна­тель­ным не до­го­во­ри­лась! По­это­му бы­ли са­бо­та­жи. Что де­лать? От­клю­чать её со­зна­ние и обу­чать её до­го­ва­ри­вать­ся со сво­им бес­со­зна­тель­ным. Это во­прос тех­ни­че­ский. Для на­ча­ла ну­жен был транс. Ста­ли обу­чать её вхо­дить в транс. Так она и во вре­мя обу­че­ния всю до­ро­гу се­бе ме­ша­ла. При­шлось учи­ты­вать это и вво­дить в транс неза­мет­но для неё.

  • а точ­нее – для её со­зна­ния…

В об­щем транс по­ле­зен в при­клад­ных це­лях. Вот толь­ко транс – это не со­сто­я­ние, как уже го­во­рил. Транс – это класс со­сто­я­ний. Ка­кие бы­ва­ют тран­сы?

Мож­но вы­де­лить 4 ос­нов­ных ви­да ха­рак­те­ри­сти­ки, ко­то­рые есть в лю­бом ви­де тран­са:
1. Транс внешне-ори­ен­ти­ро­ван­ный.
2. Транс внут­ренне-ори­ен­ти­ро­ван­ный.
3. Транс ак­тив­ный.
4. Транс пас­сив­ный.

Транс мож­но клас­си­фи­ци­ро­вать по рит­мам го­лов­но­го моз­га. И по функ­ции. И как угод­но ещё. Но суть оста­ёт­ся та же:
транс – это не со­сто­я­ние, транс – это класс со­сто­я­ний!

С при­клад­ной точ­ки зре­ния есть три ти­па лю­дей, ко­то­рые ис­поль­зу­ют транс для воз­дей­ствия:
1. Гип­но­ти­зё­ры — боль­ше ра­бо­та­ют с внут­ренне-ори­ен­ти­ро­ван­ным тран­сом.
2. Ми­сти­ки — боль­ше ра­бо­та­ют с внешне-ори­ен­ти­ро­ван­ным тран­сом.
3. (этот тип лю­дей я од­на­жды опи­шу, а по­ка в этой ста­тье бу­дут лишь звёз­доч­ки - **********).

Ге­нии, та­лан­ты, ода­рён­ные и то­му по­доб­но­го ро­да лю­ди – это лю­ди, ко­то­рые на­учи­лись вхо­дить в ка­кой-то транс. Они ис­поль­зу­ют его для до­сти­же­ния сво­их це­лей. На­уч­ных – как ко­ман­да Ило­на Мас­ка (а ко­гда-то Тес­ла, Эйн­штейн и дру­гие), твор­че­ских – как Бэнк­си (а ко­гда-то Ол­дос Хак­си, Лео­нар­до да Вин­чи и дру­гие), спор­тив­ных – как Ва­си­лий Ло­ма­чен­ко (а ко­гда-то Брюс Ли, Май­кл Джор­дан и дру­гие) и так да­лее. И, ра­зу­ме­ет­ся, пси­хо­ло­ги и пси­хо­те­ра­пев­ты – как сей­час по­сле­до­ва­те­ли Ми­л­то­на Эрик­со­на (а ко­гда-то сам Ми­л­тон Эрик­сон, а до него Шар­ко, Ме­смер, Бех­те­рев и дру­гие). Это ес­ли не вспо­ми­нать раз­но­го ро­да про­свет­лён­ных, ду­хов­ных ли­де­ров и так да­лее.

Фра­зы «во­шёл в транс», «вве­ли в транс» или «по­гру­зил\погрузился в транс» – всё это зна­чит в ка­кое-то кон­крет­ное со­сто­я­ние тран­са. И это по­лез­но по­ни­мать. Да­же ес­ли тол­пы «спе­ци­а­ли­стов» это­го не по­ни­ма­ют. По­сколь­ку те, кто, как и я с кол­ле­га­ми, дей­стви­тель­но за­ни­ма­ет­ся ис­сле­до­ва­ни­ям и тех­но­ло­ги­я­ми – по­ни­ма­ют.

Впро­чем, это по­ни­мать и знать, на­вер­ное, не обя­за­тель­но с по­зи­ции при­клад­ной со­став­ля­ю­щей воз­дей­ствия. Од­на­ко, это мо­жет быть важ­но при фор­ма­ли­за­ции со все­ми вы­те­ка­ю­щи­ми от­ту­да ре­зуль­та­та­ми.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий