Мой ребёнок послушный от рождения

Мне од­на ма­ма со­об­щи­ла, что её ре­бё­нок осо­бен­ный – по­слуш­ный от рож­де­ния. Мы с нею по­го­во­ри­ли немно­го, и я пред­ло­жил встре­тить­ся в усло­ви­ях, ко­гда я мо­гу на­блю­дать её вза­и­мо­от­но­ше­ние с ре­бён­ком. Мы до­го­во­ри­лись, что ме­ня при­гла­сят на про­гул­ку в пар­ке.

И вот я на­блю­даю ре­бён­ка 14 лет, маль­чик, веж­ли­вый, чи­та­ет кни­ги, иг­ра­ет на ком­пью­те­ре, при­ка­лы­ва­ет­ся с дру­зья­ми. Всё стан­дарт­но. Обыч­ный, нор­маль­ный ре­бё­нок. Со сво­и­ми «ко­ся­ка­ми», ко­то­рые есть у всех. Глав­ное – В ЦЕЛОМ со­ци­аль­но адап­ти­ро­ван! На ос­но­ва­нии че­го я де­лаю вы­во­ды? На ос­но­ва­нии то­го, как че­ло­век се­бя ве­дёт по от­но­ше­нию к ма­ме, ко мне, к окру­жа­ю­щим лю­дям в пар­ке.

По прось­бе ма­мы – под­хо­дит, от­ве­ча­ет, по­мо­га­ет в те­ле­фоне что-то най­ти. Не все­гда в ра­дость ему от­вле­кать­ся от про­гул­ки и дру­зей, но это и не глав­ное. Глав­ное – де­ла­ет то, что про­сит ма­ма!

Про­гул­ка за­тя­ги­ва­ет­ся на 3 ча­са. На­чи­на­ет­ся чет­вёр­тый час. Си­дим в за­ве­де­нии, об­ща­ем­ся, пьём чай. Па­рень про­сит ма­му от­пу­стить до­мой по­иг­рать с ре­бя­та­ми на ком­пью­те­ре. Ма­ма не от­пус­ка­ет. Па­рень пы­та­ет­ся убе­дить ма­му. Ма­ма при­во­дит контр­ар­гу­мен­ты. Па­рень на­ста­и­ва­ет, а ма­ма озву­чи­ва­ет свой вер­дикт «нуж­но остать­ся с на­ми» и при этом со­вер­ша­ет свой­ствен­ный ей жест ру­кой. Па­рень пе­ре­ста­ёт уго­ва­ри­вать ма­му и ещё око­ло 40 ми­нут про­во­дит вре­мя с на­ми ти­хо и спо­кой­но. Ес­ли ему скуч­но – иг­ра­ет на смарт­фоне.

А мы про­дол­жи­ли об­щать­ся с этой жен­щи­ной на те­мы «что та­кое вос­пи­та­ние?», «как она вос­пи­ты­ва­ла сво­е­го Ар­тё­ма?», «ка­кая раз­ни­ца в вос­пи­та­нии её сы­на и дру­гих ре­бят во дво­ре?», «кто боль­ше по­хож на Ар­тё­ма по вос­пи­та­нию, а кто мень­ше?».
В ка­кой-то мо­мент мне за­да­ют во­прос о том, есть ли у ме­ня ка­кие-то мыс­ли на­счёт лег­ко­сти в управ­ле­нии Еле­ной Пет­ров­ной сво­им ре­бён­ком. За­даю ей несколь­ко во­про­сов об уча­стии му­жа до ро­дов и по­сле. В ито­ге мыс­ли есть. Из­ла­гаю.

С рож­де­ния ре­бён­ка ма­ма с му­жем до­го­во­ри­лись, что ре­бён­ка бу­дут вос­пи­ты­вать в ин­тел­ли­гент­но­го че­ло­ве­ка по сво­е­му по­до­бию. При этом до­го­во­ри­лись и о том, что бу­дут за­ни­мать ЕДИНУЮ по­зи­цию в от­но­ше­ния ре­бён­ка. Ва­ри­ант «ма­ма го­во­рит од­но, а па­па го­во­рит дру­гое» пол­но­стью ис­клю­чён. Ес­ли та­кое воз­ни­ка­ет – сна­ча­ла до­го­ва­ри­ва­ют­ся меж­ду со­бой, за­тем огла­ша­ют ре­бён­ку.
Так про­ис­хо­дит не все­гда. В смыс­ле это не то­та­ли­та­ризм, где ре­бё­нок без пра­ва го­ло­са. Но! Ре­бё­нок не име­ет пра­ва го­ло­са в во­про­сах сво­ей без­опас­но­сти, ле­че­ния и ещё кое-ка­ких во­про­сах.

Са­мое глав­ное – кон­такт и об­ще­ние с ре­бён­ком! С са­мо­го рож­де­ния оба ро­ди­те­ля вза­и­мо­дей­ству­ют с ре­бён­ком. На­ка­за­ний по­чти не бы­ло. По по­пе по­лу­чал еди­но­жды от ма­мы в воз­расте 10 лет. Не боль­но. Сколь­ко там ма­ми­ной си­лы и ла­до­шки… Па­па был в ко­ман­ди­ров­ке и по­то­му на­ка­за­ние одоб­рил в те­ле­фон­ном ре­жи­ме. В осталь­ном ни­ка­ко­го физи­че­ско­го воз­дей­ствия. Да­же не одер­ги­ва­ли.

Ос­нов­ное вос­пи­та­ние сво­ди­лось к невер­баль­но­му воз­дей­ствию в от­но­ше­нию то­го, что де­лать пло­хо. По­сколь­ку за­ни­ма­лись этим с рож­де­ния ре­бён­ка. К 14 го­дам – у ре­бён­ка бы­ли го­да­ми ра­бо­та­ю­щие яко­ри (яко­рям и дру­гим фиш­кам мож­но на­учить­ся на обу­ча­ю­щей про­грам­ме Ма­стер невер­баль­но­го воз­дей­ствия).

Непра­виль­ность по­ве­де­ния или пра­виль­ность – опре­де­ля­ли вме­сте с му­жем. Ещё на эта­пе до за­ча­тия. Ко­гда про­сто об­суж­да­ли воз­мож­ность ре­бён­ка и сво­е­го по­ве­де­ния в от­но­ше­нии него.

  • Све­ри­ли кар­ты.

Ма­ма про­сто не осо­зна­ва­ла, ка­кую за­ме­ча­тель­ную ра­бо­ту она про­де­ла­ла на­ка­нуне! Вме­сте с му­жем! И не по­ни­ма­ла, что её жест ру­кой это по су­ти кноп­ка-якорь на за­пуск опре­де­лён­но­го по­ве­де­ния у сы­на. По­ве­де­ния в ви­де «со­гла­сия с точ­ной зре­ния ма­мы». Ма­ма не осо­зна­ва­ла, что дол­гие го­ды вы­ра­ба­ты­ва­ла с му­жем в от­но­ше­нии сы­на то, что на­зы­ва­ет­ся кон­такт-рап­порт по ти­пу до­пол­не­ния.

  • Суб­ор­ди­на­цию.

Те­перь, ко­гда дрес­су­ра уже про­сто идёт на ав­то­ма­те. Бес­со­зна­тель­но! Она про­сто неза­мет­на! Неза­мет­на непро­фес­сио­на­лу! По­то­му и ка­жет­ся, что ни­че­го не де­ла­ют в от­но­ше­нии ре­бён­ка и ре­бё­нок слу­ша­ет­ся.

Он и прав­да по­слуш­ный с рож­де­ния – по­то­му что с рож­де­ния им за­ни­ма­ют­ся. По­то­му он и слу­ша­ет­ся ре­гу­ляр­но. В том и фиш­ка вос­пи­та­ния\дрессировки – ко­гда один че­ло­век без осо­бо­го со­про­тив­ле­ния под­да­ёт­ся дру­го­му че­ло­ве­ку.

  • Ап! И тиг­ры у ног мо­их се­ли!

Ра­зу­ме­ет­ся, ре­бё­нок – это взрос­ле­ю­щий че­ло­век. И чем он стар­ше – тем, в ос­нов­ном, он бу­дет бо­лее упрям к без­дум­но­му под­чи­не­нию ро­ди­тель­ским ука­зам.
С дру­гой сто­ро­ны – адек­ват­ные ро­ди­те­ли и са­ми от­да­ют се­бе от­чёт в том, что не нуж­но де­лать из ре­бён­ка ро­бо­та, ко­то­рый вы­пол­ня­ет всё. Пусть вы­пол­ня­ет необ­хо­ди­мое! Осталь­ное – на его усмот­ре­ние. Что яв­ля­ет­ся необ­хо­ди­мым – они опре­де­ли­ли са­ми. Мо­лод­цы!

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий