Как учиться быстрее

Лю­дям свой­ствен­но учить­ся. С са­мо­го рож­де­ния мы учим­ся: сто­ять, хо­дить, го­во­рить, пи­сать, счи­тать, ез­дить на ве­ло­си­пе­де, иг­рать в фут­бол, поль­зо­вать­ся ком­пью­те­ром и мно­го че­му ещё. Лю­ди учат­ся в дет­ском са­ду, в шко­ле, в ВУЗе, на кур­сах и тре­нин­гах и так да­лее.

В са­мом де­ле, че­ло­век без уме­ний ма­ло что из се­бя пред­став­ля­ет. Весь се­го­дняш­ний на­уч­ный про­гресс — бла­го­да­ря то­му, что лю­ди учи­лись и учат­ся.

Ес­ли по­смот­реть на лю­дей, ко­то­рые учат­ся че­му-то — то лег­ко об­на­ру­жить, что од­ним уда­ёт­ся учить­ся быст­рее, а дру­гим — мед­лен­нее. По­че­му?

Мож­но, ко­неч­но, ссы­лать­ся на раз­ные ско­ро­сти мыш­ле­ния, на па­мять, на ге­не­ти­ку, на эко­ло­гию и что угод­но ещё. Но что ес­ли не ссы­лать­ся и по­ста­вить во­прос так: при про­чих рав­ных — за счёт че­го од­ни учат­ся быст­рее, а дру­гие мед­лен­нее?

От­вет есть: раз­ни­ца в том, что лю­ди ис­поль­зу­ют раз­ные спо­со­бы обу­че­ния!

Обу­че­ние в на­ше вре­мя (вре­мя пе­ре­хо­да на вы­со­ко-тех­но­ло­гич­ные биз­несы и про­из­вод­ства, эру IT-тех­но­ло­гий, при­бли­же­ния муль­ти-пла­нет­но­го су­ще­ство­ва­ния) — как ни­ко­гда ра­нее да­ёт че­ло­ве­ку шанс или быть сре­ди пер­вых или быть сре­ди по­след­них. Да­же на боль­ших по­ли­ти­че­ских сам­ми­тах есть не силь­но афи­ши­ру­е­мое об­суж­де­ние то­го, что в бли­жай­шие де­ся­ти­ле­тия мир раз­де­лит­ся на раз­ви­тые стра­ны и недо­раз­ви­тые.

  • учить­ся быст­рее — это во­прос эф­фек­тив­но­сти!

Пле­ме­на, ко­то­рые до­бы­ва­ют огонь тре­ни­ем па­лок или жи­те­ли ци­ви­ли­зо­ван­ных стран — ко­му про­ще?
Лю­ди, ко­то­рые до­бы­ва­ют про­дук­ты, за­гряз­няя сре­ду, вре­дят здо­ро­вью и су­ще­ство­ва­нию граж­дан или те, кто ис­поль­зу­ет эко­ло­ги­че­ски чи­стые про­дук­ты и бе­ре­гут здо­ро­вье — что вы­год­нее в дол­го­сроч­ное пер­спек­ти­ве?
Возь­мём да­же бо­лее про­стые яв­ле­ния: при­го­тов­ле­ние яич­ни­цы так, что по­том от­мы­вать всю кух­ню ми­нут 10 или при­го­то­вить так, что кро­ме ско­во­род­ки, та­рел­ки и лож­ки мыть нече­го? Зна­ко­мить­ся с про­ти­во­по­лож­ным по­лом и уха­жи­вать по­чти год, чтобы на­ко­нец рас­по­ло­жить к се­бе или сде­лать это за 1-2-3 встре­чи?
Пу­те­ше­ство­вать по пол­ной сто­и­мо­сти, а мо­жет и с пе­ре­пла­та­ми или со скид­ка­ми и по ми­ни­маль­ной сто­и­мо­сти?

Один че­ло­век учит­ся на во­ди­те­ля 1 ме­сяц, а вто­рой вы­учи­ва­ет­ся за 1 неде­лю. Вто­рой устра­и­ва­ет­ся на ра­бо­ту и за­ра­ба­ты­ва­ет день­ги. Пер­вый учит­ся и на­ко­нец при­хо­дит устра­и­вать­ся на ра­бо­ту, а хо­ро­шая ва­кан­сия за­ня­та. Вто­рым, ко­то­рый овла­дел на­вы­ком быст­рее и по­лу­чил до­ступ к ва­кан­си­ям.

За счёт че­го мож­но учить­ся быст­рее? За счёт то­го, что че­ло­век от­це­жи­ва­ет из все­го, что от­но­сит­ся к на­вы­ку — толь­ко то, что дей­стви­тель­но важ­но.

Ко­гда ре­ко­мен­ду­ют «за­пи­сать ос­нов­ные мыс­ли», «мне­мо­тех­ни­ки», «сон и от­дых» — это не глав­ное или да­же лиш­нее. Глав­ное — вы­де­лить важ­ное в на­вы­ке и учить­ся это­му!

Да­ле­ко в 70х го­дах про­шло­го ве­ка, груп­па ис­сле­до­ва­те­лей ста­ли раз­би­рать­ся, как ра­бо­та­ют три пси­хо­те­ра­пев­та, ко­то­рые ра­бо­та­ют в раз­ных под­хо­дах. Эти трое от­ли­ча­лись от осталь­ных кол­лег тем, что у них очень здо­ро­во по­лу­ча­лось про­во­дит те­ра­пию.
Ко­гда их изу­чи­ли, ко­гда на­шли фиш­ки их ра­бо­ты, ко­гда по­ня­ли, что дей­стви­тель­но важ­но — у ис­сле­до­ва­те­лей ста­ло по­лу­чать­ся про­во­дить свои сес­сии с ана­ло­гич­ны­ми ре­зуль­та­та­ми. Что са­мое ин­те­рес­ное — кро­ме груп­пы ис­сле­до­ва­те­лей у те­ра­пев­тов бы­ли и уче­ни­ки. Так вот ис­сле­до­ва­те­ли на­учи­лись быст­рее и де­мон­стри­ро­ва­ли ре­зуль­та­ты ку­да бо­лее эф­фек­тив­ные.

Что ещё по­мо­жет учит­ся быст­рее? Нуж­но най­ти то­го, кто уме­ет и учить­ся у него!
Ес­ли хо­ти­те учить­ся быст­рее — не важ­но кон­спек­ти­ро­ва­ние, не важ­ны по­мет­ки, не важ­ны по­вто­ре­ния, не важ­ны пе­ре­ры­вы для от­ды­ха и так да­лее. Важ­но од­но — из все­го объ­ё­ма, на­учить­ся глав­но­му. Это дей­стви­тель­но важ­но!

И вот тут по­яв­ля­ет­ся про­стая си­ту­а­ция — нуж­но по­про­сить на­учить че­ло­ве­ка, ко­то­рый уме­ет нечто вам ин­те­рес­ное. А ко­гда он бу­дет учить — про­бо­вать разо­брать­ся в том, что важ­ное в на­вы­ке.
Для это­го нуж­но спра­ши­вать че­ло­ве­ка о ню­ан­сах. Во­про­сов бу­дет, ско­рее все­го, очень мно­го. Без во­про­сов не бу­дет от­ве­тов, без от­ве­тов — не бу­дет ма­те­ри­а­ла для обу­че­ния. Тут сто­ит пом­нить, что чем боль­ше во­про­сов за­да­ют че­ло­ве­ку — тем боль­ше это пре­вра­ща­ет­ся в до­прос и про­сто на­пря­га­ет. По­это­му сто­ит сле­дить за тем, чтобы меж­ду людь­ми со­хра­нял­ся кон­такт.

  • или рап­порт — ес­ли кто-то зна­ет та­кой гип­но­ти­че­ский или НЛПерский тер­мин.

Ес­ли хо­ти­те учить­ся быст­рее — спра­ши­вай­те у тех, кто уме­ет и учи­тесь не все­му, а важ­но­му. По­ка осталь­ные пы­та­ют­ся на­учить­ся са­мо­сто­я­тель­но и счи­та­ют важ­ным всё на све­те.

Есть три стра­те­гии обу­че­ния свя­зан­ных со ско­ро­стью:
1. Ждать, по­ка «жизнь на­учит».

Ре­аль­ность спо­соб­на под­бра­сы­вать уг­лы и граб­ли, чтобы че­ло­век на­би­вал шиш­ки и учил­ся. Это са­мый дол­гий путь и са­мый до­ро­гой (за­тра­ты бу­дут про­сто мел­ки­ми в мо­мен­те, но раз­бро­сан­ны­ми на го­ды).
2. На­учить­ся у тех, кто что-то и как-то уме­ет, но не учит про­фес­сио­наль­но.
Есть лю­ди, ко­то­рые уме­ют нечто и они мо­гут на­учить так, как уме­ют — пусть и не про­фес­сио­наль­но. Этот ва­ри­ант быст­рее пер­во­го и мо­жет быть или бес­плат­ным или с сим­во­ли­че­ски­ми тра­та­ми.
3. Мож­но на­учить­ся с про­фес­сио­наль­ным тре­не­ром.
Тут есть толь­ко один ню­анс — тре­нер дол­жен быть про­фес­сио­наль­ным на прак­ти­ке, а не со­глас­но бу­маж­ке, или мне­нию друж­ков из ка­кой-то ком­па­нии-ас­со­ци­а­ции, или про­сто тек­сту в ин­тернет. Этот ва­ри­ант тре­бу­ет за­трат мень­ших, чем в пер­вом ва­ри­ан­те, но боль­ших, чем во вто­ром, за­то да­ёт на­вык в сжа­тые сро­ки.

Ито­го — на­учить­ся ва­ри­ан­ты есть и каж­дый вы­би­ра­ет тот, что ему боль­ше хо­чет­ся. Учи­тесь так, как уме­е­те и так, как хо­ти­те. В лю­бом слу­чае это по­лез­но.

От­дель­но хо­чу упо­мя­нуть ещё один ва­ри­ант — мож­но стать пси­хо­тех­но­ло­гом и уметь раз­би­рать­ся в на­вы­ках, уметь учить­ся быст­ро. Это тре­бу­ет за­трат в мо­мен­те, но от­кры­ва­ет на всю жизнь воз­мож­ность учить­ся быст­рее и де­шев­ле.
При­хо­ди­те на тре­нинг Пси­хо­тех­но­лог! Тут Вы смо­же­те на­учить­ся учить­ся быст­рее.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий