Как пережить время ограничений

По­сколь­ку во­круг про­дол­жа­ет­ся вре­мя огра­ни­че­ний, ме­ня про­дол­жа­ют про­сить дать ре­ко­мен­да­ции:
- как пе­ре­жить вре­мя огра­ни­че­ний?
- как во вре­мя ка­ран­ти­на со­хра­нить се­мью?
- как сни­зить на­пря­же­ние сре­ди близ­ких, ко­гда на­хо­дим­ся по­сто­ян­но вме­сте?

На эти во­про­сы я уже да­вал от­ве­ты ра­нее — в фор­ма­те ви­део-от­ве­та на мо­ём youtube-ка­на­ле (ес­ли не под­пи­са­лись ещё — луч­ше под­пи­сать­ся и ви­деть но­вей­шие ви­део пер­вы­ми).

Тем не ме­нее от­ве­чу и крат­ко — для тех, кто лю­бит чи­тать. К то­му же до­бав­лю от се­бя то, че­го нет на ви­део ;)

1. Нет вре­ме­ни за­ску­чать.
Ко­гда ка­ран­ти­на не бы­ло — по­чти у всех бы­ло мно­го вре­ме­ни по­рознь. На ра­бо­те, в ме­стах хоб­би, в по­хо­дах к дру­зьям (ко­то­рые не ста­ли об­щи­ми) и так да­лее.

В усло­ви­ях, ко­гда это недо­ступ­но — Вы ря­дом боль­ше и ча­ще, чем рань­ше. От то­го, Вы не успе­ва­е­те от­дох­нуть и со­ску­чить­ся! Это ошиб­ка! Долж­но тя­нуть, долж­но не хва­тать.

А что де­лать, ко­гда тер­ри­то­рия ма­лень­кая и де­вать­ся неку­да? Ко­гда кто-то уже осво­бо­дил­ся (или во­об­ще ра­бо­та­ет рыв­ка­ми), а вто­рой ак­тив­но в ра­бо­те? Пер­вый вто­ро­го дёр­га­ет и вот уже вто­рой нор­маль­но не ра­бо­та­ет.

Ле­кар­ство:
До­го­во­рить­ся о том, что Вы в ра­бо­чее вре­мя по­рознь. Физи­че­ски ря­дом, но как ес­ли бы да­ле­ко. Чтобы не об­ра­ща­лись с во­про­са­ми (или чтобы их со­кра­тить до ми­ни­му­ма — в обед, в пе­ре­рыв).

2. Эмо­цио­наль­ный пе­ре­грев близ­ко­го.
Вы и Ваш близ­кий че­ло­век — лю­ди и под­вер­же­ны эмо­ци­ям. По­зи­тив­ным и нега­тив­ным. При по­езд­ке на ме­сто ра­бо­ты, на ме­сте ра­бо­ты, при по­езд­ке из ме­ста ра­бо­ты до­мой (или ку­да-то пе­ред до­мом) — вез­де мож­но бы­ло под­хва­тить эмо­ции: ре­кла­ма, мес­сен­дже­ры, кол­ле­ги, ру­ко­вод­ство, кли­ен­ты, ютуб, СМИ и так да­лее и так да­лее.

Воз­вра­ща­ясь до­мой мно­гим уда­ва­лось пе­ре­клю­чить­ся из од­них эмо­ций в дру­гие. Оста­вить ра­бо­ту…

  • и весь свой ра­бо­чий на­строй, всю свою долж­ност­ную роль, все мыс­ли и весь нега­тив.

… на ра­бо­те, за по­ро­гом до­ма.

Ле­кар­ство:
По­ни­мать, что сло­ва и по­ступ­ки че­ло­ве­ка мо­гут быть про­дик­то­ва­ны стрес­сом и нега­тив­ны­ми эмо­ци­я­ми. Да­вать «остыть», пе­ре­клю­чить­ся.

3. Нега­тив­ные яко­ря.
Ко­гда весь нега­тив, ко­то­рый был на ра­бо­те, оста­вал­ся на ра­бо­те — дом был ме­стом, где мож­но бы­ло от­дох­нуть и вер­нуть­ся к эмо­ци­ям лю­бов­но­го ха­рак­те­ра.

  • и к лю­дям лю­би­мым, зве­руш­кам лю­би­мым, об­ста­нов­ке лю­би­мой.

Ко­гда дом стал ра­бо­той, то­гда и эмо­ции ра­бо­чие ста­ли рас­плёс­ки­вать­ся на дом и на близ­ких. Все они ока­зы­ва­ют­ся под угро­зой: мо­гут стать яко­рем, ко­то­рый свя­зы­ва­ет их с Ва­ши­ми нега­тив­ны­ми эмо­ци­я­ми. То­гда вро­де бы они ни­че­го не де­ла­ют, а эмо­ции нега­тив­ные с ни­ми свя­зан­ны.
(са­ми по се­бе яко­ря не пло­хие и не хо­ро­шие — яко­рить мож­но раз­ное со­сто­я­ние и за­ти­рать яко­ри то­же мож­но, но это те­ма тре­нин­га Ма­стер невер­баль­но­го воз­дей­ствия)

4. Од­но про­стран­ство на дво­их.
Кто-то из вас осво­бож­дал­ся и спе­шил до­мой, а до­ма ни­ко­го ещё не бы­ло. Вто­рой по­ни­мал, что пер­вый на ра­бо­те. И ждал.

Ко­гда вы до­ма — не все ждут. Неко­то­рые бе­гут при пер­вой воз­мож­но­сти ко вто­рой по­ло­вине…

  • к ре­бён­ку, к ро­ди­те­лю (или к лю­бо­му че­ло­ве­ку, ко­то­рый до­ма).

А это ошиб­ка! На­хо­дить­ся до­ма, не зна­чит быть сво­бод­ны­ми. Об этом уже го­во­рил в пунк­те 1, но сей­час о дру­гом. О том, чтобы до­го­во­рить­ся по по­во­ду вре­мя­про­вож­де­ния в ра­бо­чее и вне­ра­бо­чее вре­мя.

Ле­кар­ство:
Ко­гда кто-то один осво­бо­дил­ся, а вто­рой нет — дать че­ло­ве­ку за­кон­чить ра­бо­ту, а са­мо­му за­нять­ся чем-то (от­ды­хом, бы­том или чем-то ещё).

ПОНИМАТЬ, ЧТО ПРОИСХОДИТ — ЗНАЧИТ, ИМЕТЬ ШАНС ИЗМЕНИТЬ ХОД СОБЫТИЙ

Хо­ти­те ком­форт в от­но­ше­ни­ях? За­ни­май­тесь со­бой и от­но­ше­ни­я­ми!
Из­вест­ный «авось» мо­жет очень быст­ро и очень неза­мет­но пре­вра­тить всё в бар­дак…

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий