Если я не знаю, чего хочу и живу чужой жизнью

Ны­неш­няя ре­аль­ность ста­ла слож­нее. Рань­ше не бы­ло ин­тер­не­та, не бы­ло всех этих при­ло­же­ний: ютуб, ин­ста­грам, фейс­бук и про­че­го. Рань­ше не бы­ло столь­ко ин­фор­ма­ции, но­во­стей. Рань­ше ре­аль­ность бы­ла про­стой: проснул­ся, обес­пе­чил се­бя за­щи­той и едой, раз­влёк­ся сти­ха­ми или пес­ня­ми и спать.
Есть и вто­рая при­чи­на, по­че­му рань­ше лю­ди не ду­ма­ли о том, че­го хо­тят. По­то­му что бы­ло раб­ство, кре­пост­ное пра­во, пар­тия. Всем пле­вать, че­го ты хо­чешь. Важ­но, что нуж­но хо­зя­и­ну или об­ще­ству.

  • впро­чем, и сей­час есть ме­ста, где ана­ло­гич­ная си­ту­а­ция про­ис­хо­дит…

По­это­му си­ту­а­ция «я не знаю, че­го хо­чу» — воз­мож­на в сво­бод­ных стра­нах и в мо­мен­ты па­уз, ко­гда че­ло­ве­ка не го­нят пле­тью.

Мыс­ли о том, че­го же я хо­чу — это хо­ро­ший при­знак сво­бод­но­го и мыс­ля­ще­го че­ло­ве­ка. Та­кие мыс­ли сто­ит иметь пе­ри­о­ди­че­ски.

Сво­бод­ные лю­ди, ко­то­рые не зна­ют и не по­ни­ма­ют, че­го хо­тят — вы­нуж­де­ны ока­зать­ся в си­ту­а­ции, ко­гда им окру­жа­ю­щие на­вя­жут свои же­ла­ния.

  • Вы ещё не зна­е­те, че­го вы хо­ти­те? Вы­бор есть: ал­ко­голь, та­ту­и­ров­ку, пыш­ные губ­ки, мыш­цы, биз­нес, ма­шин­ку, Иван Ива­ны­ча в пре­зи­ден­ты и так да­лее.

От это­го ни­ку­да не деть­ся пол­но­стью — че­ло­век же не на­хо­дит­ся в бун­ке­ре, от­ку­да вы­бра­сы­ва­ет в щель под две­рью свои на­став­ле­ния. Че­ло­век су­ще­ство со­ци­аль­ное, по­это­му на­хо­дит­ся сре­ди дру­гих лю­дей, ко­то­рые че­го-то хо­тят.

Вот так у му­жа нет пла­нов на вы­ход­ные, а у же­ны есть пла­ны — по­ехать на ры­нок. Всё, де­ло за ма­лым — до­не­сти свет­лую мысль му­жу, что он то­же хо­чет на ры­нок.

Ес­ли пер­вый хо­чет че­го-то, а вто­рой не зна­ет, че­го хо­чет — то вто­рой, ско­рее все­го, бу­дет де­лать то, что хо­чет пер­вый.

Ко­гда это лю­бя­щие лю­ди — это ещё лад­но. А ко­гда нелю­бя­щие? Ко­гда ру­ко­во­ди­тель про­ги­ба­ет под­чи­нён­но­го? Ко­гда пре­зи­дент про­ги­ба­ет со­граж­дан?

И ес­ли го­да­ми че­ло­век жи­вёт в уго­ду дру­гим — зна­чит, его уже под­креп­ля­ет дез­адап­тив­ное убеж­де­ние и да­же не од­но. Про­сто так ска­зать «не де­лай так, де­лай ина­че» — тут не по­мо­жет, сколь­ко не ар­гу­мен­ти­руй. По­то­му что внут­рен­ние сте­ны че­ло­ве­ка от­ве­тят «не бу­ду, по­то­му что пра­виль­но так, как при­вык». Из­ме­нить мож­но и это, вот толь­ко это уже ра­бо­та зна­чи­тель­но бо­лее про­дол­жи­тель­ная и сам че­ло­век её по­чти ни­ко­гда не в со­сто­я­нии про­ве­сти — толь­ко в со­труд­ни­че­стве с тем, кто на прак­ти­ке уме­ет кор­рек­ти­ро­вать убеж­де­ния.

Си­ту­а­ция, ко­гда че­ло­век осо­зна­ет, что он не зна­ет, че­го хо­чет от жиз­ни — в це­лом хо­ро­шая и по дру­гой при­чине. Она да­ёт че­ло­ве­ку воз­мож­ность из­ме­нить свою жизнь. С до­сти­же­ния чу­жих це­лей и жиз­ни для дру­гих — на до­сти­же­ние сво­их це­лей и жизнь для се­бя. Это не зна­чит, что толь­ко ра­ди се­бя, но в этой жиз­ни по­яв­ля­ет­ся сам че­ло­век — «я», «мне».

  • для се­бя — лю­би­мо­го, для се­бя — лю­би­мой.

В ка­кой ВУЗ по­сту­пить, да­же ес­ли есть пер­вое выс­шее? Кем ра­бо­тать? От­но­ше­ния сей­час хо­чу? Де­тей хо­чу сей­час за­ве­сти и вос­пи­ты­вать их и сколь­ко их? По­са­дить де­ре­во хо­чу? Дом по­стро­ить хо­чу? Жить хо­чу где? От­дох­нуть хо­чу и где, и как? Те­ле­фон хо­чу? Долж­ность хо­чу? День­ги столь­ко-то хо­чу? ХОЧУ ЭТО ИЛИ КАЖЕТСЯ?

Че­ло­ве­ку, ко­то­рый не при­вык жить сво­ей жиз­нью и не зна­ет, че­го хо­чет — нуж­но сна­ча­ла учить­ся по­ни­мать се­бя и свои же­ла­ния, за­тем на­учить­ся от­ли­чать свои же­ла­ния от на­вя­зан­ных. Без это­го вся кар­ти­на сма­за­на. 

  • че­го-то хо­чет­ся, а че­го — не знаю.

А где ис­кать свои же­ла­ния? В се­бе! На­блю­дать за сво­им со­сто­я­ни­ем, мыс­ля­ми, ощу­ще­ни­я­ми. Все от­ве­ты есть внут­ри — ес­ли воз­ник во­прос. Нуж­но на­учить­ся это рас­по­зна­вать и по­ни­мать. А за­тем управ­лять — в том чис­ле и для то­го, чтобы по­ни­ма­ние «че­го хо­чу» сде­лать це­лью для ре­а­ли­за­ции. Вот от­сю­да и по­яв­ля­ет­ся жи­ву сво­ей жиз­нью.

Про­бо­вать мож­но на­чать с обыч­но­го бы­то­во­го — по­нять, что хо­чет­ся из еды. За­тем мыс­лен­но пе­ре­брать ва­ри­ан­ты че­го имен­но хо­чет­ся. Ка­кое блю­до — ва­ре­ное, жа­рен­ное, па­ре­ное? Спро­сить се­бя и ис­кать от­вет. Внут­ри. Он все­гда по­яв­ля­ет­ся — лишь успей его по­лу­чить.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий