Если сотрудник не понимает руководителя - часть 1

Очень ча­стое яв­ле­ние в жиз­ни ру­ко­во­ди­те­лей — непо­нят­ли­вые со­труд­ни­ки. Им го­во­рят, а они не по­ни­ма­ют.
В этот раз я раз­бе­ру са­мое рас­про­стра­нён­ное яв­ле­ние, ко­гда со­труд­ник не по­ни­ма­ет ру­ко­во­ди­те­ля.

Лю­бой че­ло­век — это но­си­тель сво­е­го опы­та, зна­ний, на­вы­ков и мно­го че­го ещё. Та­кой че­ло­век при­шёл ра­бо­тать и стал со­труд­ни­ком. Ру­ко­во­ди­тель — уже на­хо­дил­ся на ра­бо­чем ме­сте, но то­же яв­ля­ет­ся че­ло­ве­ком со сво­им опы­том, зна­ни­я­ми, на­вы­ка­ми и всем осталь­ным.

И вот тут про­ис­хо­дит ин­те­рес­ное — один го­во­рит, вто­рой не по­ни­ма­ет. Пе­ред тем, как разо­брать­ся в си­ту­а­ции — да­вай­те оста­но­вим­ся на том, что про­ис­хо­дит в та­кие мо­мен­ты ча­ще все­го.

Са­мое рас­про­стра­нён­ное в та­ких слу­ча­ях — оши­боч­ные вы­во­ды ру­ко­во­ди­те­ля о том, что пе­ред ним со­труд­ник-иди­от. По­чти ни­ко­гда в слух и в гла­за со­труд­ни­ку это не го­во­рят, но так ду­ма­ют.

За­да­ча ру­ко­во­ди­те­ля — при­ве­сти кол­лек­тив к це­ли, ко­то­рую по­ста­вил ру­ко­во­ди­тель.

  • или ди­рек­тор, или соб­ствен­ник биз­не­са.

Ес­ли ру­ко­во­ди­тель ве­дёт кол­лек­тив так, что лю­ди не идут к це­ли, а хо­тят — по­лез­но спро­сить са­мо­го се­бя:
1. «Что я, как ру­ко­во­ди­тель, сде­лал не так в дан­ном слу­чае?».
2. «На ос­но­ва­нии че­го я сде­лал вы­вод, что я пра­виль­но об­щал­ся с со­труд­ни­ком?

Та­кие во­про­сы се­бе за­да­ют не все. По­то­му что один из гре­хов ру­ко­во­ди­те­ля — вред­ное убеж­де­ние о сво­ём пре­вос­ход­стве над со­труд­ни­ком.

«я на­чаль­ник ты ду­рак, ты на­чаль­ник я ду­рак»

У ме­ня лич­но воз­ни­ка­ет один про­стой во­прос к ру­ко­во­ди­те­лю:
«Вы ПРАВДА хо­ти­те, чтобы со­труд­ни­ки по­ни­ма­ли Вас и вы­пол­ня­ли ра­бо­ту пра­виль­но?».

Ес­ли ру­ко­во­ди­тель не хо­чет — ну и лад­но. Мож­но пи­нать ни­же­сто­я­щих до тех пор, по­ка пред­при­я­тие не за­вер­шит своё су­ще­ство­ва­ние. По­то­му что пред­при­я­тие, ко­то­рое си­сте­ма­ти­че­ски вы­пол­ня­ет свои до­го­вор­ные обя­за­тель­ства не в сро­ки, уста­нов­лен­ные до­го­во­ром — ра­но или позд­но ока­жет­ся без кли­ен­тов.

Вот так че­ло­век за­ка­зал с до­став­кой но­ут­бук, а его не по­ста­ви­ли — по­то­му что кто-то там, что-то там не по­нял. Кли­ент по­тре­бу­ет воз­врат де­нег. Бу­дет ис­кать но­во­го по­став­щи­ка.
Ес­ли это от­но­ше­ния юри­ди­че­ских лиц — всё ещё ин­те­рес­нее, по­то­му что кро­ме воз­вра­та де­неж­ных средств мо­жет по­явить­ся ещё и взыс­ка­ние штраф­ных санк­ций и пе­ни — в су­деб­ном по­ряд­ке.

Уво­лен­ные со­труд­ни­ки или раз­бе­жав­ши­е­ся от непо­нят­но­го ше­фа — со­зда­ют си­ту­а­цию, ко­гда неко­му ра­бо­тать. Но­вые на­бран­ные со­труд­ни­ки ока­жут­ся в той же си­ту­а­ции. Но­вый кли­ент не по­лу­ча­ет то, за что за­пла­тил и то­гда вновь до­го­вор не вы­пол­ня­ет­ся, вновь рас­тор­же­ние до­го­во­ра, взыс­ка­ние опла­чен­ной сум­мы, штраф­ные санк­ции, пе­ня.

По­лез­но по­ни­мать, что со­труд­ни­ки — жи­вые лю­ди. У них есть чув­ства, эмо­ции, со­сто­я­ния. Мно­гие про­сто не су­ме­ют управ­лять сво­и­ми оби­да­ми, чув­ства­ми ви­ны, на­вяз­чи­вы­ми мыс­ля­ми о соб­ствен­ной несо­сто­я­тель­но­сти или стран­ном бос­се, ко­то­рый «вы­но­сит мозг». Рав­но как и не вся­кий ру­ко­во­ди­тель уме­ет «сме­нить гнев — на ми­лость», а сто­и­ло бы! Осо­бен­но ко­гда уже ста­ли за­мет­ны «пло­ды» роз­дан­ных на­ка­нуне непо­нят­ных рас­по­ря­же­ний.

  • мой зна­ко­мый ауди­тор од­на­жды очень муд­ро за­ме­тил «ес­ли я, как ру­ко­во­ди­тель, об­ла­жал­ся, то я ни­ко­гда не устра­и­ваю ис­те­ри­ку — чтобы не вы­зы­вать ис­те­ри­ку у под­чи­нён­ных».

Ес­ли у пред­при­я­тия есть соб­ствен­ник биз­не­са — он ра­но или позд­но по­ни­ма­ет, что де­ло в ру­ко­во­ди­те­ле. Есть раз­ные ин­стру­мен­ты для со­хра­не­ния под кон­тро­лем сво­е­го пред­при­я­тия. По­это­му та­ко­го ру­ко­во­ди­те­ля уво­лят — как ли­цо, не со­от­вет­ству­ю­щее за­ни­ма­е­мой долж­но­сти. Рас­чёт, за­пись об уволь­не­нии в тру­до­вой и «по­кинь­те по­ме­ще­ние».
Ес­ли ру­ко­во­ди­тель сам се­бе соб­ствен­ник — про­сто эти иг­ры в ум­ни­ка и неуме­ние го­во­рить при­ве­дут к по­те­ре биз­не­са. Рас­про­да­жа остат­ков и доб­ро по­жа­ло­вать в оче­ре­ди цен­тра за­ня­то­сти.

Ру­ко­во­ди­те­лям, ко­то­рым всё-та­ки хо­чет­ся, чтобы со­труд­ни­ки по­ни­ма­ли ру­ко­во­ди­те­ля и вы­пол­ня­ли ра­бо­ту пра­виль­но, нуж­но раз­ви­вать свои на­вы­ки воз­дей­ствия ре­чью. По­то­му что непо­ни­ма­ние со­труд­ни­ком — при­знак непо­нят­но­сти ре­чи ру­ко­во­ди­те­ля.

Внут­ри сво­ей го­ло­вы все са­ми се­бя по­ни­ма­ют. Од­на­ко вы­дать на­ру­жу так, чтобы те­бя по­нял дру­гой — это­му бы­ва­ет нуж­но по­учить­ся. И ес­ли ру­ко­во­ди­тель че­ло­век с адек­ват­ной

  • адап­тив­ной

пси­хи­кой, то он по­ни­ма­ет, что че­го-то в этой жиз­ни мо­жет не уметь и мо­жет на­учить­ся.

Как ми­ни­мум — мож­но уточ­нить у со­труд­ни­ка, как тот по­нял ру­ко­во­ди­те­ля и за­ме­нить свои сло­вес­ные за­кли­на­ния на дру­гие.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий