Вина для искупления или страдания?

Вина для искупления или страдания?

Сре­ди психо­ло­хов есть по­пуляр­ная те­ма «ви­на́». Мол, со­сто­я­ние пло­хое, вред­ное и нуж­но от него из­бав­лять­ся. Вот встре­чаю в од­ной пси­хо­ло­ги­че­ской шко­ле мысль "Ви­на — очень де­струк­тив­ное чув­ство. Ви­на ду­шит, ви­на да­вит, не да­ет на­сла­ждать­ся жиз­нью.". И за­ду­мы­ва­юсь...

Вот встре­ча­ет­ся на ра­бо­чем ме­сте в ка­ком-то ай­ти-за­во­де два про­грам­ми­ста. Один в крас­ной осенне-зим­ней шап­ке. Вто­рой ему го­во­рит «а что ты, как крас­ная ша­поч­ка – к ба­буш­ке идёшь». А у пер­во­го на днях она ото­шла в мир иной. Пер­вый груст­не­ет, опус­ка­ет гла­за и, еле сдер­жи­вая слё­зы, ти­хим го­ло­сом про­из­но­сит «у ме­ня во­об­ще-то ба­буш­ки недав­но не ста­ло». Вто­рой по­ни­ма­ет всю ту­пость ска­зан­ной шут­ки и, с чув­ством ви­ны за это, из­ви­ня­ет­ся.

Так что, не нуж­но чув­ство ви­ны? Пусть и даль­ше шут­ки о ба­буш­ке го­во­рит? Пусть… как там пи­са­лось? Ви­на не ду­шит, не да­вит и да­ёт на­сла­ждать­ся жиз­нью? Клас­си­ка! Как в анек­до­те:
(Встре­ча­ют­ся два то­ва­ри­ща)
- При­вет! Как де­ла?
- У ме­ня все хо­ро­шо, толь­ко эну­ре­зом стра­даю :(
- Так схо­ди к пси­хо­ло­гу.
(Через пол го­да) 
- При­вет, ну как де­ла?
- Пси­хо­лог так по­мог! У ме­ня те­перь все от­лич­но!
- Эну­рез про­шел?
- Эну­рез не про­шел, но за­то я им те­перь гор­жусь!

Ви­на – это од­но из чувств, ко­то­рое мо­жет быть по­лез­ным, а мо­жет быть и бес­по­лез­ным!

Ко­гда чув­ство­вать ви­ну — по­лез­но:
- по­сле со­вер­ше­ния неумест­но­го по­ступ­ка.
- до мо­мен­та, ко­гда неумест­ный по­сту­пок ис­прав­лен.

Ко мне на один из тре­нин­гов как-то при­шла учи­тель­ни­ца част­ной шко­лы прак­тич­ной пси­хо­ло­гии и пы­та­лась вну­шать лю­дям, что мои тре­нин­ги фиг­ня, а вот у неё там кру­то. В ос­нов­ном, уче­ни­ки сра­зу под­хо­дят ко мне и жа­лу­ют­ся на та­ких лю­дей (та­ких бы­ло до 5 че­ло­век за вре­мя мо­ей прак­ти­ки – они бы­ли от раз­ных «спе­ци­а­ли­стов» пси­хо­ло­гии, НЛП, гип­но­за и так да­лее). При­шлось сде­лать за­ме­ча­ние. А что она? Сто­ит со взгля­дом ба­ра­на на но­вые во­ро­та и го­во­рит «я та­ко­го не го­во­ри­ла». Спо­рить я не стал, до­ка­зы­вать то­же – про­сто че­ло­век по­ки­нул обу­че­ние. Ви­ны ни­ка­кой не ощу­ща­ет, ис­ку­пать ви­ну не со­би­ра­ет­ся. Хо­ро­шо. Пусть до­ждёт­ся ко­го-то, кто не про­сто от­пу­стит. А от­пу­стит пин­ком под зад, ма­том или чем-то ещё.

- Слу­шай, До­цент. Я го­во­рил те­бе, что я за­вя­зал?
- Го­во­рил.
- Я го­во­рил те­бе, луч­ше не при­хо­ди?
- Го­во­рил.
- Я го­во­рил те­бе, с лест­ни­цы спу­щу?
- Го­во­рил.
- Ну вот и не оби­жай­ся!
© х\ф джентль­ме­ны уда­чи

Кто пом­нит со­бы­тия по по­во­ду ка­ри­ка­ту­ры на про­ро­ка Му­хам­ме­да жур­на­лом Шар­ли Эб­до? Ви­ну они не ощу­ти­ли и что бы­ло даль­ше — на­вер­ное, пом­нят все (или гугл в по­мощь). Пи­си-хо­ло­гам при­вет!

Не ду­шит ви­на? Не да­вит ви­на? Не да­ёт на­сла­ждать­ся жиз­нью ви­на? Зна­чит, ду­шить, да­вить и не да­вать на­сла­ждать­ся жиз­нью бу­дет че­ло­век! Тот, ко­то­ро­го за­де­ли неумест­ные по­ступ­ки ви­но­ва­то­го.

С по­зи­ции юрис­пру­ден­ции «не зна­ние за­ко­нов — не осво­бож­да­ет от от­вет­ствен­но­сти». А то, что кто-то ока­зал­ся не спо­со­бен в се­бе ощу­тить ви­ну — это его лич­ные про­бле­мы и при слу­чае не из­ба­вит от ро­ли ви­нов­но­го… Пи­си-хо­ло­гам при­вет!

А вот ещё из недав­ней кон­суль­та­ции. Дочь 10 лет. Жи­вёт с ма­мой, па­па жи­вёт где-то от­дель­но… Ма­ма ре­бён­ку по­ку­па­ет всё нуж­ное и боль­ше. Да­же недав­но на хэл­ло­уин сде­ла­ла ей с её по­друж­ка­ми чу­до-ве­чер. С га­да­ни­я­ми и про­чи­ми невин­ны­ми ри­ту­а­ла­ми. Дочь по­сте­пен­но се­ла на шею. Тре­бу­ет за­ни­мать­ся уро­ка­ми – са­ма не хо­чет. Тре­бу­ет иг­руш­ки. Оби­жа­ет­ся, устра­и­ва­ет ис­те­ри­ку. Счи­та­ет, что ма­ма ей долж­на. А что ма­ма па­шет, как ко­бы­ла – не зна­ет. Что ма­ма тос­ку­ет в оди­но­че­стве без лю­би­мо­го муж­чи­ны – не по­ни­ма­ет. Что ма­ма не об­слу­га и не ра­бы­ня, а че­ло­век — не ду­ма­ла! Что ей боль­но ви­деть, как дочь пред­по­чи­та­ет по­друг… Как дочь тре­бу­ет что-то, вме­сто просьб… Как ап­пе­ти­ты рас­тут… Как ма­ма стра­да­ет… Дочь не по­ни­ма­ет! И не ощу­ща­ет ви­ны. Хо­ро­шо жить без чув­ства ви­ны? Вряд ли… Пи­си-хо­ло­гам при­вет!

Ко­гда чув­ство­вать ви­ну — бес­по­лез­но:
В мо­мен­те, ко­гда че­ло­ве­ку не пе­ред кем из­ви­нять­ся (ис­ку­пить ви­ну сло­ва­ми и по­ступ­ка­ми — при­не­сти из­ви­не­ния). Речь о си­ту­а­ци­ях, ко­гда тот, ко­му сде­ла­но нехо­ро­шее, недо­сту­пен (в том чис­ле ушёл из жиз­ни). В та­ком слу­чае нель­зя услы­шать от него «из­ви­не­ния при­ня­ты» или «из­ви­няю». Жить с этим чув­ством ви­ны — де­струк­тив­но.

К сча­стью, есть тех­ни­ки для кор­рек­ции (мы их раз­би­ра­ем на тре­нин­ге Про­фес­сио­наль­ный пси­хо­лог-кон­суль­тант) и сре­ди них есть те, ко­то­рые поз­во­ля­ют убрать чув­ство ви­ны.

Ес­ли по­про­бо­вать под­ве­сти итог, то он та­кой:
По­лез­но спро­сить се­бя «мо­гу ли я ИСКУПИТЬ ВИНУ пе­ред че­ло­ве­ком, в от­но­ше­нии ко­то­ро­го она есть?»
1. ДА? Зна­чит, это чув­ство ви­ны для ис­куп­ле­ния! Нуж­но ис­ку­пить ви­ну.
2. НЕТ? Зна­чит, это чув­ство ви­ны для стра­да­ния! Нуж­но уби­рать это чув­ство.

А ко­гда чув­ство ви­ны прой­дёт — сто­ит ещё и «не гре­шить» впредь.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий