Сотрудники воруют

Сотрудники воруют

Неко­то­рое вре­мя на­зад од­на из соб­ствен­ни­ков биз­не­са (фит­нес-центр) на­бра­лась сме­ло­сти и при­зна­лась:
есть про­бле­ма — со­труд­ни­ки во­ру­ют, что де­лать — не зна­ем, пе­ре­про­бо­ва­ли всё.

Во­ров­ство со­труд­ни­ка — это ко­гда со­труд­ник бе­рёт чу­жое (то, что при­над­ле­жит соб­ствен­ни­ку). Со­труд­ник, ко­то­рый по­лу­ча­ет воз­мож­ность красть — ра­но или позд­но укра­дёт. Про­сто по­то­му, что об­ста­нов­ка к то­му рас­по­ла­га­ет. Кон­тро­ля нет, учё­та нет, ле­жит да­ром.

«Воз­мож­ность украсть со­зда­ёт во­ра»
Фр­эн­сис Бэкон

И по­то­му со­труд­ни­ки во­ру­ют и за­тем по­ку­па­ют се­бе то, что не мог­ли бы поз­во­лить ис­хо­дя из зар­пла­ты: от бо­лее брен­до­вых ве­щей — до те­ле­фо­на, ма­ши­ны, квар­ти­ры и т.д. По­ка неко­то­рые со­труд­ни­ки по­лу­ча­ют де­нег боль­ше, чем с ним ого­во­ре­но, соб­ствен­ни­ки недо­по­лу­ча­ют то, что долж­ны.

Ду­мать, что со­труд­ни­ки во­ру­ют немно­го — чу­до­вищ­ная ошиб­ка!!! Лю­бое «немно­го» в мо­мен­те, ста­но­вит­ся «МНОГО» через вре­мя.

По су­ти день­ги пре­над­ле­жат соб­ствен­ни­ку, ко­то­рый мог на­пра­вить их ку­да бы по­же­лал: на мо­дер­ни­за­цию обо­ру­до­ва­ния, сни­же­ние рас­ход­ной ча­сти, рас­ши­ре­ние биз­не­са, на свою се­мью, свой от­дых и т.д. Эти день­ги мог­ли быть, но их нет — их укра­ли со­труд­ни­ки. Во­ру­ю­щие со­труд­ни­ки — как тер­ми­ты на де­ре­вян­ной кро­ва­ти соб­ствен­ни­ка, и они вы­еда­ют де­ре­во, пре­вра­щая кро­вать в тру­ху…

  • Вспо­ми­на­ет­ся слу­чай из дав­ней юри­ди­че­ской прак­ти­ки — о соб­ствен­ни­ке сви­но­фер­мы. От­крыл юри­ди­че­ское ли­цо, за­ку­пил сви­ней и обо­ру­до­ва­ние, на­нял ру­ко­во­ди­те­ля. И тот на­ру­ко­во­дил… Через пол­го­да все жи­те­ли ме­ста во­круг сви­но­фер­мы ду­ма­ли, что соб­ствен­ник и есть ру­ко­во­ди­тель — да­ча, де­ти учат­ся за ру­бе­жом и про­чие ат­ри­бу­ты рос­кош­ной жиз­ни. В то вре­мя, как соб­ствен­ник про­дол­жал смот­реть циф­ры, при­ез­жать на фер­му и ему по­ка­зы­ва­ли, что всё схо­дит­ся и дей­стви­тель­но до­хо­дов немно­го. Так про­дол­жа­лось око­ло 2 лет, по­ка ру­ко­во­ди­тель ушёл с день­га­ми на свой биз­нес, а соб­ствен­ник остал­ся без де­нег и с дол­га­ми.

Од­на­жды день­ги бу­дут нуж­ны, но из-за во­ров­ства со­труд­ни­ков де­нег не бу­дет! Вой­на, земл­петря­се­ние или ещё ка­кая-то дрянь и вот уже нуж­ны нема­лые день­ги, а их нет у соб­ствен­ни­ка! Они в кар­ма­нах во­ро­ва­тых со­труд­ни­ков, или по­да­ре­ны ими ко­му-то, или про­еде­ны ими, или пр­гу­ля­ны ими, или ещё что-то. Нет де­нег!

«Де­нег нет, но вы дер­жи­тесь»
Оправ­ды­вал­ся один по­ли­тик, ухо­дя от неудоб­но­го во­про­са сво­е­го элек­то­ра­та

Уво­лить кон­крет­но­го во­ра — про­бле­му не ре­ша­ет, по­то­му что дру­гой при­дёт в ту же са­мую об­ста­нов­ку и в те же са­мые усло­вия…

Чтобы пре­кра­ти­лось во­ров­ство со­труд­ни­ков — ру­ко­во­ди­тель (пусть и в ли­це соб­ствен­ни­ка) ОБЯЗАН вы­стро­ить эф­фек­тив­ную си­сте­му кон­тро­ля за ра­бо­той со­труд­ни­ков!

А по-хо­ро­ше­му ещё и пра­виль­но по­дой­ти к на­бо­ру со­труд­ни­ков. Нель­зя на­ни­мать тех, кто скло­нен к во­ров­ству. Нуж­но та­ких от­филь­тро­вы­вать до со­бе­се­до­ва­ния и на со­бе­се­до­ва­нии.

Ко­гда в пра­виль­но ор­га­ни­зо­ван­ных усло­ви­ях ра­бо­та­ет пра­виль­ный че­ло­век —
во­ров­ство ис­клю­че­но.

Эту свет­лую мысль я и со­об­щил соб­ствен­ни­це. Она её пе­ре­да­ла сво­е­му парт­нё­ру. Парт­нёр остал­ся при сво­ём мне­нии. Они ре­ши­ли са­мо­сто­я­тель­но ге­ро­и­че­ски сра­жать­ся с про­бле­мой.
Мо­жет по фен­шую ста­ви­ли обо­ру­до­ва­ние для ак­ти­ва­ции де­неж­ной энер­гии, мо­жет скид­ки пред­ла­га­ли в ка­че­стве мар­ке­тин­го­во­го ре­ше­ния, мо­жет со­глас­но древ­не­му ки­тай­ско­му ме­то­ду при­ни­ма­ли управ­лен­че­ские ре­ше­ния, мо­жет что-то еще.

Где-то через пол­го­да вновь всплы­ла соб­ствен­ни­ца и вновь всплы­ла те­ма их биз­не­са. Од­на­ко уже во­прос сто­ял не о том, что со­труд­ни­ки во­ру­ют, а о том, что уже есть дол­ги пе­ред вла­дель­цем по­ме­ще­ния, ко­то­рое они арен­до­ва­ли для фит­нес-цен­тра. Про­бле­му дол­гов пе­ред арен­до­да­те­лем ре­ши­ли до­го­во­рён­но­стью от­сроч­ки пла­те­жа.

«Вой­ны нель­зя из­бе­жать, ее мож­но толь­ко от­сро­чить к вы­го­де ва­ше­го про­тив­ни­ка»
Ник­ко­ло Ма­киа­вел­ли

За­тем был ко­вид и где-то в его пе­ри­од уже всплы­ла фра­за, что они свой биз­нес за­кры­ли… Увы. Ведь от­кры­ва­ли не для по­те­ри де­нег. Ведь бы­ли ка­кие-то меч­ты, пла­ны…

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий