Сотрудники не проявляют инциативу

Сотрудники не проявляют инциативу

Нед­нав­но в об­ще­нии с соб­ствен­ни­цей неболь­шо­го биз­не­са всплы­ла те­ма ини­ци­а­тив­но­сти со­труд­ни­ков и от­су­ствия ини­ци­а­ти­вы. Ей хо­те­лось, чтобы со­труд­ни­ки её раз­гру­жа­ли, по­то­му что она, как она вы­ра­зи­лась «уже за***лась».

Что ска­зать? По­ни­маю. Пред­при­ни­ма­тель­ство и биз­нес — это не то же са­мое, что ра­бо­та по най­му. Это раз­ные ви­ды де­я­тель­но­сти. Ко­гда че­ло­век ре­ша­ет ра­бо­тать сам на се­бя, а не на дя­дю (или тё­тю) — нуж­но учи­ты­вать, что са­мо­сто­я­тель­ая ра­бо­та свя­за­на с опре­де­лён­ны­ми зна­ни­я­ми и на­вы­ка­ми. Ко­гда че­ло­век не толь­ко са­мо­сто­я­тель­но ра­бо­та­ет, но ещё и ру­ко­во­дит — тут нуж­но ещё боль­ше зна­ний и на­вы­ков.

По су­ти соб­ствен­ни­ца пра­виль­но всё по­ня­ла — пра­виль­но ощу­ти­ла! Это сиг­нал ей о том, что она что-то не де­ла­ет — она не ру­ко­во­дит. Нет зна­ний и на­вы­ков.

Вот эта по­пыт­ка сде­лать из со­труд­ни­ков ини­ци­а­тив­ных, она о том, чтобы лю­ди во­круг ста­ли пред­при­ни­ма­те­ля­ми. А ру­ко­во­ди­тель­ни­ца-соб­ствен­ни­ца хо­чет при­хо­дить на ра­бо­чее ме­сто и сде­лать твор­че­скую часть, ко­то­рую хо­чет­ся. За­ме­тим — без ру­ко­во­ди­те­ля над го­ло­вой. Вот че­го ду­ша хо­чет — быть ру­ко­во­ди­те­лем и не быть ру­ко­во­ди­те­лем.

  • Внутрн­ний кон­фликт — как от­ме­тят пси­хо­ло­ги, но сей­час не о пси­хо­ло­гии.

От че­го же она «за***лась»? От то­го, что есть про­бле­мы, ко­то­рые нуж­но ре­шать. Ре­шать ей. Про­бле­мы, мо­жет быть, мел­кие, мо­жет немел­кие. Но они воз­ни­ка­ют пе­ри­о­ди­че­ски — ко­пят­ся. Про­бле­мы воз­ни­ка­ют в её ор­га­ни­за­ции и по­то­му это её про­бле­мы.

Она хо­чет их пе­ре­ло­жить на го­ло­вы и пле­чи со­труд­ни­ков. Со­труд­ни­ки же при­шли за­ра­бо­тать де­нег сво­ей ра­бо­той! Они не при­шли ра­бо­тать ру­ко­во­ди­те­лем и за него ра­бо­тать не спо­соб­ны.

Ес­ли со­труд­ник станет ини­ци­а­тив­ным — это зна­чит, что он станет пред­при­им­чи­вым. Пред­при­им­чи­вость свой­ствен­на тем, кто на­чи­на­ет ра­бо­тать сам на се­бя — это на­зы­ва­ет­ся пред­при­ни­ма­тель­ство. Как толь­ко бе­зи­ни­ци­а­тив­ный со­труд­ник станет ини­ци­а­тив­ным — он станет про­яв­лять ини­ци­а­ти­ву по ухо­ду из най­ма.

Ес­ли со­труд­ни­ки, ко­то­рые вы­пол­ня­ли некую функ­цию в ор­га­ни­за­ции, уй­дут — кто бу­дет ра­бо­тать?

Со­труд­ни­ки мо­гут уй­ти не про­сто, а чтобы со­здать ана­ло­гич­ную ор­га­ни­за­цию по сво­ей ини­ци­а­ти­ве, и чтобы эта ор­га­ни­за­ция ра­бо­та­ла по иным пра­ви­лам. Это уже не про­сто «боль­ше кон­ку­рен­тов» на рын­ке. Это уже «кон­ку­рент, ко­то­рый зна­ет внут­рен­нюю кух­ню». Бо­роть­ся с кон­ку­рен­та­ми и так не все уме­ют, а с кон­ку­рен­та­ми, ко­то­рые име­ют мно­го схо­же­го — и по­дав­но…

Как кон­ку­ри­ро­вать с ини­ци­а­тив­ны­ми людь­ми, ко­то­рые со­дра­ли биз­нес под ко­пир­ку и ра­бо­та­ют не ху­же?

ЛЮБОМУ ру­ко­во­ди­те­лю сле­ду­ет от­ка­зать­ся от идеи де­ла­ния ини­ци­а­тив­ных со­труд­ни­ков! Со­труд­ник дол­жен де­лать свою ра­бо­ту и не хва­тать­ся за то, что к нему не от­но­сит­ся.

Ненор­маль­но — быть в со­сто­я­нии «за***лась»! Оно са­мо по се­бе ни­ку­да не де­ва­ет­ся. Ре­шать его от­пус­ком — это про­сто от­сроч­ка, ко­то­рая до­ступ­на крайне ред­ко в го­ду. А даль­ше что? Даль­ше про­бле­ма бу­дет воз­ни­кать опять, со­труд­ник опять бу­дет бе­зи­ни­ци­а­ти­вен, опять это бу­дет вы­зы­вать нега­тив­ные эмо­ции и уста­лость.

  • И это при­ве­дёт к вы­плёс­ки­ва­нию на­коп­лен­но­го нега­ти­ва на окру­жа­ю­щих лю­дей, а это ра­но или поз­но ска­жет­ся и на са­мом биз­несе.

Нуж­но од­на­жды взять и вы­пол­нить СВОЮ ру­ко­во­ди­тель­скую ра­бо­ту:
- рас­пе­ре­де­лить обя­зан­но­сти.
- ре­гла­мен­ти­ро­вать ра­бо­ту.
- по­ста­вить на опре­де­лён­ную ра­бо­ту опре­де­лён­ных со­труд­ни­ков.
То­гда все на сво­их ме­стах и ком­форт­но ра­бо­тать.

Ру­ко­во­ди­тель­скую ра­бо­ту мож­но по­про­бо­вать сде­лать са­мо­сто­я­тель­но, мож­но по­про­бо­вать ей на­учить­ся, мож­но по­про­бо­вать на­нять спе­ци­а­ли­ста для ра­зо­вых ра­бот, мож­но по­про­бо­вать на­нять спе­ци­а­ли­ста для по­сто­ян­ных ра­бот. Ва­ри­ан­ты есть и это чу­дес­но!

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий