Словесная порча, или как слова портят жизнь

Словесная порча, или как слова портят жизнь

При­ня­то счи­тать, что пор­ча – все­гда ка­кое-то кол­дов­ство… Нит­ки, игол­ки, све­чи, яй­ца, ко­сти и про­из­но­сят ка­кое-то за­кли­на­ние. Но в жиз­ни ку­да всё про­за­ич­нее.

Есть лю­ди. Лю­ди об­ща­ют­ся – го­во­рят ка­кие-то сло­ва. Лю­ди мо­гут ду­мать, что они са­ми – хо­ро­шие, что их на­ме­ре­ния – бла­гие. Это дей­стви­тель­но мо­жет быть так. Од­на­ко, есть ещё и сло­ва, ко­то­рые че­ло­век го­во­рит. Сло­ва и на­ме­ре­ния, сло­ва и са­мо­оцен­ка – бы­ва­ют не свя­за­ны.

Че­ло­век го­во­рит сло­ва, сло­ва ока­зы­ва­ют воз­дей­ствие на то­го, кто сло­ва вос­при­ни­ма­ет, а ка­кое воз­дей­ствие ока­зы­ва­ют – хо­ро­шее бла­го или плохую пор­чу?

Ро­ди­тель – ко­гда вос­пи­ты­ва­ет…
Пси­хо­лог – ко­гда кон­суль­ти­ру­ет…
Тре­нер – ко­гда тре­ни­ру­ет…
Друг или по­дру­га – ко­гда со­ве­ту­ет…

Хо­чет­ся спро­сить «ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ СВОИМИ СЛОВАМИ?». Од­на­ко, к со­жа­ле­нию, ча­ще все­го, от­ве­та лю­ди не зна­ют. По­это­му от­вет­ствен­ность за свои сло­ва пе­ре­кла­ды­ва­ют на аб­стракт­ное «пор­ча», ко­то­рую при­пи­сы­ва­ют ка­ко­му-то зло­му кол­ду­ну.

По соб­ствен­ной неосве­дом­лён­но­сти и непо­ни­ма­нию мож­но все свои по­ступ­ки оправ­дать чьей-той ви­ной. Од­на­ко, как го­во­рят в кру­гах юри­стов, «незна­ние за­ко­нов не осво­бож­да­ет от от­вет­ствен­но­сти».

Что де­лать здра­во­мыс­ля­щим лю­дям, ко­то­рые хо­тят быть эф­фек­тив­ны­ми?
Во-пер­вых, сто­ит на­чать с при­ня­тия то­го фак­та, что сло­ва вли­я­ют – воз­дей­ству­ют.
Во-вто­рых, нуж­но оце­нить, ка­ко­вы ре­зуль­та­ты ва­ше­го воз­дей­ствия:
а) у лю­дей, с ко­то­ры­ми вы ре­гу­ляр­но об­ща­е­тесь, жизнь пор­тит­ся?
б) у лю­дей, с ко­то­ры­ми вы ре­гу­ляр­но об­ща­е­тесь, жизнь бла­го­по­луч­на?

Ро­ди­те­ли мо­гут оце­нить из­ме­не­ния у де­тей…
Пси­хо­ло­ги мо­гут оце­нить из­ме­не­ния у кли­ен­тов…
Тре­не­ры мо­гут оце­нить из­ме­не­ния у уче­ни­ков...
Дру­зья мо­гут оце­нить из­ме­не­ния у дру­зей...

Спе­ци­аль­но или не спе­ци­аль­но, но че­ло­век воз­дей­ству­ет сло­ва­ми. По­ни­ма­ет, что он де­ла­ет сло­ва­ми или нет, но де­ла­ет сло­ва­ми, но что-то де­ла­ет. Бла­го или пор­чу, но на­го­ва­ри­ва­ет.

И не обя­за­тель­но, чтобы что в сло­вах оскорб­ле­ния или ка­кие-то га­до­сти. Де­ло не в этом. Че­ло­век мо­жет и по­ру­гать, но чтобы че­ло­век сде­лал что-то по­лез­ное для се­бя. Че­ло­век мо­жет и по­хва­лить, но чтобы че­ло­век не де­лал что-то по­лез­ное для се­бя.

Ка­ко­вы по­ступ­ки че­ло­ве­ка по­сле об­ще­ния с ва­ми? Важ­на «доб­ро­та» или «зло» по­ступ­ков, ко­то­рые воз­ни­ка­ют по­сле об­ще­ния, а сло­ва, ко­то­рые для это­го ска­за­ны – это спо­соб. Спо­со­бы есть раз­ные. Вла­де­ние ши­ро­той спо­со­бов – обес­пе­чи­ва­ют гиб­кость.

От­дель­но от­ме­чу, что в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве пор­ча – кош­мар для то­го, кто её на­го­во­рил.

Ро­ди­тель, на­при­мер, мо­жет ока­зать­ся на ста­ро­сти без гор­до­сти за ре­бён­ка и без вну­ков. По­то­му что пе­ри­о­ди­че­ские вдалб­ли­ва­ния ре­бён­ку со­сто­я­ния ник­чём­но­сти…

  • лю­ди в ос­нов­ном не уме­ет управ­лять сво­и­ми со­сто­я­нии.

… та­ки вдол­бят ре­бён­ку ник­чём­ность. Так от­ку­да у ре­бен­ка воз­ник­нут, на­при­мер, хо­ро­шие от­но­ше­ния и де­ти? От­ку­да ждать вну­ков? От­ку­да бу­дет успеш­ный, са­мо­сто­я­тель­ный ре­бе­нок, ко­то­рым мож­но гор­дить­ся?

Пси­хо­ло­ги и тре­не­ры, на­при­мер, мо­гу ока­зать­ся без кли­ен­тов. От­ку­да возь­мут­ся кли­ен­ты, ес­ли пси­хо­лог го­да­ми кон­суль­ти­ру­ет, а ре­зуль­та­та нет? От­ку­да возь­мут­ся кли­ен­ты, ес­ли тре­нер так про­во­дит тре­нинг, что у всех вау-эф­фект есть, а ре­зуль­та­та нет?

Дру­зья, на­при­мер, мо­гут ока­зать­ся в оди­но­че­стве или сре­ди тех, кто ма­ло че­го до­стиг и по­то­му ма­ло чем мо­жет по­мочь дру­гу\подруге. Так от­ку­да воз­ник­нут дру­зья, на­при­мер, ко­то­рые от­кры­ли и до­ве­ли до при­быль­но­сти свой биз­нес, а те­перь мо­гут по­мочь или день­га­ми, или со­ве­том по биз­несу и т.д.?

Пор­ча жиз­ни дру­гим – со­зда­ние ис­пор­чен­ной сре­ды оби­та­ния се­бе, а зна­чит, путь пор­чи жиз­ни се­бе. Оно вам на­до?

По­это­му го­во­рить нуж­но так, чтобы Ре­аль­ность ста­но­ви­лась бла­го­по­луч­ной. И у лю­дей во­круг, и у вас… Сме­ка­е­те?)

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий