Родственная душа

Род­ствен­ная ду­ша — это о че­ло­ве­ке, толь­ко не лю­бом, а та­ком — с ко­то­рым хо­ро­шо, буд­то это род­ствен­ник, и с ко­то­рым ду­шев­но.

Во­круг очень мно­го лю­дей, но с од­ни­ми хо­ро­шо — как с лю­би­мой иг­руш­кой дет­ства, с дру­ги­ми пло­хо — как с ху­ли­га­ном со дво­ра, а с тре­тьи­ми ни­как — как с про­хо­жи­ми из се­рой мас­сы буд­ней.

Чем же та­ким от­ли­ча­ет­ся че­ло­век — род­ствен­ная ду­ша? От­ли­ча­ет­ся мно­го чем. Все род­ствен­ные ду­ши

  • а их мо­жет несколь­ко

от­ли­ча­ют­ся от дру­гих лю­дей по це­ло­му ря­ду па­ра­мет­ров. Чем боль­ше от­ли­ча­ют­ся — тем род­ствен­нее, тем ду­шев­нее.

Ко­гда ча­ще все­го воз­ни­ка­ет эф­фект род­ствен­ной ду­ши с че­ло­ве­ком? Ко­гда че­ло­век со­всем не зна­ком. Вро­де бы друг дру­га лю­ди не зна­ют, но на­чи­на­ют об­щать­ся и буд­то зна­ют всю жизнь. Буд­то все­гда бы­ли друг у дру­га. Обыч­но та­кие вза­и­мо­от­но­ше­ния за­вя­зы­ва­ют­ся на­дол­го. По­то­му что с че­ло­ве­ком хо­ро­шо, как ни с кем.

  • или ма­ло с кем

В совре­мен­ном ми­ре то­го, кто род­ствен­ная ду­ша, ча­ще все­го на­зы­ва­ют «бро», «луч­ший друг или луч­шая по­дру­га», «род­нуль­ка» и так да­лее. На­зва­ния мо­гут ме­нять­ся, но суть та же.

При­чём, по мо­е­му мне­нию, фра­за род­ствен­ная ду­ша луч­ше все­го. По­то­му что он о ду­ше. О ду­шев­но­сти. Об осо­бом чув­стве, ко­то­рое не спу­тать ни с чем.

Мож­но ли на­учить­ся ста­но­вить­ся род­ствен­ной ду­шой? Мож­но. Это де­ло тех­ни­ки.

Для на­ча­ла обо­зна­чим, что лю­бой обыч­ный че­ло­век име­ет ка­кие-то ню­ан­сы как мо­раль­ные и идео­ло­ги­че­ские, так и физио­ло­ги­че­ские.

Каж­дый че­ло­век что-то чув­ству­ет. Ко­гда од­но­му груст­но, а вто­рой по­ни­ма­ет его как ни­кто дру­гой — это оно. Не бу­ду вда­вать­ся в пе­ре­чис­ле­ние це­ло­го спис­ка физио­ло­ги­че­ских па­ра­мет­ров, а вы­де­лю один. Ды­ха­ние!

Че­ло­век при­хо­дит в этот мир вме­сте с пер­вым вздо­хом и ухо­дит с по­след­ним вы­до­хом. Со­глас­но од­ной из тео­рий — вме­сте со вдо­хом в че­ло­ве­ка вхо­дит ду­ша, а вме­сте с вы­до­хом — по­ки­да­ет его. До­ка­зать это нель­зя, но плю­нем на это. Кра­си­вая же мысль!

По­ка че­ло­век жив — он ды­шит. Есть очень ин­те­рес­ный фе­но­мен, свя­зан­ным с ды­ха­ни­ем. Ды­ха­ние вли­я­ет на со­сто­я­ние че­ло­ве­ка. Не толь­ко ды­ха­ние, но и ды­ха­ние в том чис­ле. Зна­чит мож­но что-то де­лать с ды­ха­ни­ем и вли­ять на со­сто­я­ние. Со­бе­сед­ни­ка.

Ко­гда двое на­хо­дят­ся ря­дом — они же ды­шат. А как ды­шат? Вот это хо­ро­ший во­прос! По­то­му что они мо­гут ды­шать нев­по­пад, а мо­гут оди­на­ко­во. И вот ту по­лу­ча­ет­ся, что мож­но по­про­бо­вать неза­мет­но воз­дей­ство­вать на че­ло­ве­ка — через под­строй­ку к ды­ха­нию со­бе­сед­ни­ка!

  • ды­шать оди­на­ко­во

Что это да­ёт? Это да­ёт уже неосо­зна­ва­е­мое ощу­ще­ние кое-че­го об­ще­го.

Ды­ши со мной
От­ра­жая те­ни
мы тан­цу­ем под во­дой
© пес­ня груп­пы Се­реб­ро

На­пом­ню, ды­ха­ние — не един­ствен­ный па­ра­метр для под­строй­ки, а один из па­ра­мет­ров.

Кро­ме под­строй­ки, мож­но до­ба­вить и воз­дей­ствие ре­чью, в ко­то­рой про­де­мон­стри­ро­вать по­ни­ма­ние, пе­ре­убеж­дать че­ло­ве­ка в мо­мен­ты упад­ни­че­ских мыс­лей. По­лу­чит­ся со­всем что-то за­бот­ли­вое и го­во­ря­щее по ду­шам. Род­ствен­ная ду­ша.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий