Медитация и гипноз

Неко­то­рые слы­ша­ли сло­во «ме­ди­та­ция» и неко­то­рые да­же про­бо­ва­ли это: по кни­гам, по ви­део в ютуб, на за­ня­тия йо­гой, на бе­ре­гу оке­а­на и так да­лее. Неко­то­рые слы­ша­ли сло­во «гип­ноз» — вот тут уже ин­те­рес­нее, по­то­му что гип­ноз про­бо­ва­ли не все.

Ме­ди­та­ция — это про­цесс, ко­гда че­ло­век ме­ди­ти­ру­ет, т.е. вхо­дит в ме­ди­та­тив­ное со­сто­я­ние.

Гип­ноз — это про­цесс, ко­гда один че­ло­век гип­но­ти­зи­ру­ет дру­го­го. Са­мо­гип­ноз — ко­гда гип­но­ти­зи­ру­ет се­бя. В обо­их слу­ча­ях гип­но­за кто-то вхо­дит в со­сто­я­ние тран­са и ему вну­ша­ют.

От­сю­да за­ко­но­мер­ный вы­вод — ме­ди­та­ция и гип­ноз по­хо­жи тем, что во вре­мя это­го че­ло­век вхо­дит в со­сто­я­ние: ме­ди­ту­ны на­зы­ва­ют его ме­ди­та­тив­ным, гип­но­ти­зё­ры на­зы­ва­ют его тран­сом.

С точ­ки зре­ния то­го, что про­ис­хо­дит в этот мо­мент с моз­гом — он на­чи­на­ет ра­бо­тать в опре­де­лён­ном рит­ме или на опре­де­лён­ной волне: аль­фа или те­та.

Аль­фа — неглу­бо­кое со­сто­я­ние тран­са, ме­ди­та­ция.
Те­та — глу­бо­кое со­сто­я­ние тран­са.

Ме­ди­та­ция —это под­ход боль­ше ду­хов­но-ре­ли­ги­оз­ный и он слу­жит то­му, чтобы успо­ко­ить­ся, оста­но­вить по­ток мыс­лей, по­лу­чить ин­сайт или пой­мать про­свет­ле­ние.
Гип­ноз — это под­ход боль­ше на­уч­но-ме­ди­цин­ский. По­то­му что транс там ис­поль­зу­ет­ся ча­ще все­го вме­сте со вну­ше­ни­ем.

  • Чтобы че­ло­век не си­дел «за зря».

Чтобы по­мочь че­ло­ве­ку САМОСТОЯТЕЛЬНО из­ме­нить­ся. От «вспом­нить или за­быть», до «ше­ве­лить ко­неч­но­стью».

  • В том чис­ле де­то­род­ной — ма­ло ли, у ко­го дав­но не ше­ве­ли­лась.

От­кор­рек­ти­ро­вать эмо­цио­наль­ные ре­ак­ции. По­бу­дить к бес­со­зна­тель­ным по­ступ­кам.

  • Ко­ро­че го­во­ря, ко­гда нуж­но чтобы че­ло­век нечто сде­лал БЕССОЗНАТЕЛЬНО! По­сколь­ку из­на­чаль­но на­уч­но-ме­ди­цин­ский под­ход, то и це­ли со­от­вет­ству­ю­щие.

Про­ще го­во­ря и ме­ди­та­ция и гип­ноз — прак­ти­ки. Од­ни ре­ша­ли твор­че­ско-фило­соф­ские за­да­чи. Дру­гие ре­ша­ли при­клад­ные за­да­чи здо­ро­вья и кор­рек­ции по­ве­де­ния.

Ни то, ни дру­гое — не пло­хо. Вот толь­ко есть од­на де­таль. Ме­ди­та­ция поз­во­ля­ет че­ло­ве­ку на­фан­та­зи­ро­вать что угод­но.

Ду­рень — дум­кой боагатіє

И поль­за от ТАКОЙ ме­ди­та­ции — ча­сто не оче­вид­на.

  • Ну пред­ста­вил че­ло­век, что его ду­ша сли­лась с энер­ги­ей Зем­ли и вы­пу­сти­ла по­то­ки сча­стья…. И что?

Дру­гое де­ло — ко­гда це­ли прак­тич­ные! То­гда на­зва­ние про­цес­са не важ­но. Хоть ме­ди­та­ция, хоть гип­ноз.

И по­ка си­дят на ка­ре­ма­тах йо­ги и ду­ма­ют, что они де­ла­ют что-то уни­каль­ное. Они де­ла­ют то­же са­мое, что са­мо­гип­но­ти­зё­ры. То­же са­мое! Толь­ко на ка­ре­ма­те. И без вну­ше­ний.

Ес­ли тре­нер — гип­но­ти­зёр-праг­ма­тик, то он по­гру­жа­ет в транс неглу­бо­кий или глу­бо­кий. Ис­поль­зу­ет транс, ко­то­рый в ви­ду сво­ей спе­ци­фи­ки по­мо­га­ет от­ды­хать и оздо­рав­ли­вать­ся, а по­пут­но гип­но­ти­зёр вну­ша­ет из­ме­не­ния.
Ес­ли тре­нер — ме­ди­та­тор-фило­соф, то он по­гру­жа­ет в ме­ди­та­тив­ное со­сто­я­ние или со­сто­я­ние аль­фа. Ис­поль­зу­ет для от­ды­ха, со­зер­ца­ния сво­их мыс­лей, осо­знан­но­сти, неких ин­сай­тов.

Фило­соф­ский-ме­ди­та­тор или прак­тич­ный гип­но­ти­зёр — кто страш­нее и кто по­лез­нее? Ко­гда по­нят­но, что и те, и дру­гие ра­бо­та­ют с тран­сом – по­нят­но, что не страш­ны ни те, ни дру­гие.

Един­ствен­ное, на что сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние — ес­ли по­сле этих все «по­гру­же­ний» бы­ла поль­за, то тут вы­иг­ры­ва­ет «гип­ноз». По­то­му что с его по­мо­щью мож­но по­лу­чить нечто прак­тич­ное. А с по­мо­щью «ме­ди­та­ции» – нет.

Ес­ли с по­мо­щью «ме­ди­та­ции» че­ло­век по­лу­чил что-то прак­тич­ное — зна­чит, ему сде­ла­ли «гип­ноз», а на­зва­ли «ме­ди­та­ци­ей».

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий