Карьерный рост и стеклянный потолок

Мно­гие хо­тят, чтобы ка­рьер­ный рост был воз­мо­жен в том ме­сте, ку­да они устра­и­ва­ют­ся ра­бо­тать. Ес­ли пер­спек­ти­ва ро­ста есть, во­прос же­ла­ния рас­ти — это лишь во­прос вре­ме­ни, ча­ще все­го.

  • по­мощ­ник юри­ста, юрист, на­чаль­ник юри­ди­че­ско­го от­де­ла…

И на­чи­на­ет­ся ка­рье­ра. На­чи­на­ют­ся по­пыт­ки вы­рас­ти. Че­ло­век осва­и­ва­ет про­стей­шее, за­тем ему да­ют боль­ше от­вет­ствен­но­сти, обя­зан­но­сти и прав. Спра­вил­ся — хо­ро­шо и то­гда воз­на­граж­де­ние то­же по­лу­ча­ет. Са­мое оче­вид­ное —  финан­со­вое воз­на­граж­де­ние.

И где-то в этой всей су­ма­то­хе че­ло­век на­чи­на­ет хо­теть рас­ти всё вы­ше.

Быст­рее, вы­ше, силь­нее!
© Олим­пий­ский де­виз

Ка­рьер­ный рост обя­зу­ет че­ло­ве­ка вы­пол­нять но­вые за­да­чи, иметь но­вые зна­ния и на­вы­ки. Это су­гу­бо по­верх­ност­ная часть, ко­то­рую прой­ти лег­ко. Даль­ше слож­нее.

За то, чтобы че­ло­век про­шёл по ка­рьер­ной лест­ни­це от­ве­ча­ет не толь­ко тре­бо­ва­ния к кан­ди­да­ту со сто­ро­ны долж­но­сти и усло­вий ра­бо­то­да­те­ля. От­ве­ча­ет ещё и пси­хо­ло­гия.

Че­ло­век вро­де бы мо­жет по­тя­нуть но­вую долж­ность, но не пы­та­ет­ся — от­кла­ды­ва­ет, на­чи­на­ет и бро­са­ет и так да­лее. Хо­тя вро­де бы и зна­ния по­лу­чить хо­чет и на­вы­ки. Вро­де бы и долж­ность хо­чет. При этом не стре­мит­ся ту­да. По­че­му? По­то­му что «стек­лян­ный по­то­лок» да­вит? Нет, от­вет ещё про­ще.

Кро­ме же­ла­ния на­сту­пить на но­вую сту­пень в ка­рьер­ной лест­ни­це и по­лу­чить но­вую долж­ность — есть ещё и пси­хо­ло­ги­че­ская со­став­ля­ю­щая. Са­мая рас­про­стра­нён­ная про­бле­ма — убеж­де­ния!
Бы­ва­ет и ещё что-то из на­бо­ра, ко­то­рый вы­яв­ля­ет­ся с по­мо­щью гип­но­ти­че­ско­го ана­ли­за, но ту­да углуб­лять­ся не бу­дем. Как уже ска­зал, са­мая рас­про­стра­нён­ная про­бле­ма — убеж­де­ния.

Кто из обыч­ных лю­дей за­ду­мы­ва­ет­ся о том, ка­кие неосо­зна­ва­е­мые убеж­де­ния со­зда­ют Ре­аль­ность че­ло­ве­ка? Та­кая со­став­ля­ю­щая ча­сто иг­но­ри­ру­ет­ся и зря! Ведь ни­кто не зна­ет, ка­кие убеж­де­ния фор­ми­ро­ва­лись в че­ло­ве­ке с дет­ства. В чём убеж­да­ли ба­буш­ки и де­душ­ки, ма­мы и па­пы.

  • в об­щем — окру­жа­ю­щие.

Бу­дут ка­кие-то убеж­де­ния в от­но­ше­нии ра­бо­ты ру­ко­во­ди­те­лем и ди­рек­то­ром, бу­дут ка­кие-то убеж­де­ния в от­но­ше­нии обя­зан­но­стей и от­вет­ствен­но­сти. Ра­зу­ме­ет­ся, бу­дут ка­кие-то убеж­де­ния в от­но­ше­нии де­нег и боль­ших де­нег.

Ес­ли че­ло­век ре­шил вы­рас­ти, но не под­го­то­вил се­бя, не при­вёл в со­от­вет­ствие свои убеж­де­ния — то вот тут и на­чи­на­ют­ся «сбои» и «за­ты­ки». В та­ких слу­ча­ях, ча­ще все­го, лю­ди дей­ству­ют «на ха­рак­тер» и обе­ща­ют се­бе и вы­ше­сто­я­щим, что они возь­мут­ся за ум, про­ка­ча­ют­ся и всё сде­ла­ют. Неко­то­рые лю­ди да­же пуб­лич­ные да­ют обе­ща­ния и на­зна­ча­ют се­бе штра­фы за не сдер­жан­ное сло­во. Лю­ди по су­ти за­став­ля­ют се­бя де­лать то, к че­му ба­наль­но не го­то­вы внут­ренне.

  • пе­ре­пла­ни­ров­ку стен не сде­ла­ли и бе­гут в сте­ну, буд­то там ар­ка.

Ра­зу­ме­ет­ся, у неболь­шой груп­пы лю­дей бы­ва­ет и сра­ба­ты­ва­ет под­ход через си­лу пе­ре­ла­мы­ва­ние се­бя.

  • про­ла­мы­ва­ют лбом сте­ну.

По­то­му что по­сле пуб­лич­ных обе­ща­ний бу­дет по­зор, по­то­му что штраф при­дёт­ся пла­тить. Со­от­вет­ствен­но, лю­ди при­ну­ди­тель­но, под стра­хом, сты­дом, ви­ной или ка­кой-то ещё нега­тив­ной эмо­ци­ей, вы­тес­ня­ют преж­ние убеж­де­ния.

Ра­бо­та­ет этот под­ход? Да, но он гру­бый в от­но­ше­нии се­бя — за этим ре­зуль­та­том сто­ит ста­рая доб­рая мысль: че­ло­век де­ла­ет луч­ший вы­бор из тех, ко­то­рые ему ка­жут­ся до­ступ­ны.

Спо­со­ба луч­ше че­ло­век не знал — вот и сде­лал, как умел. То­же ва­ри­ант. Умел бы по­буж­дать се­бя мяг­ко и без на­си­лия над со­бой — сде­лал бы мяг­че. По­лез­но иметь на­вык из­ме­не­ния сво­их убеж­де­ний — в ви­де од­ной из тех­ник, ко­то­рая при­ме­ня­ет­ся в рам­ках обыч­ных пси­хо­ло­ги­че­ских кон­суль­та­ций.

Ес­ли ко­му под прес­син­гом ещё уда­ёт­ся сло­мать свои ста­рые убеж­де­ния, то мно­гим нет... По­лу­ча­ет­ся очень груст­ная кар­ти­на — че­ло­век по­пы­тал­ся из­ме­нить­ся «на ха­рак­тер», не смог, ощу­тил се­бя тряп­кой, в гла­за окру­жа­ю­щим стыд­но смот­реть, ощу­ще­ние ви­ны под­дав­ли­ва­ет. Ка­кой тут ка­рьер­ный рост? Тут уже нуж­на пси­хо­ло­ги­че­ская по­мощь.

Прейди­те на тре­нинг «Про­фес­сио­наль­ный пси­хо­лог-кон­суль­тант»! Смо­же­те ре­шать по­все­днев­ные пси­хо­ло­ги­че­ские за­да­чи у се­бя или у ближ­не­го.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий