Война, как разновидность везения

Война, как разновидность везения

На­вер­ное, вы слы­ша­ли та­кую фра­зу «ко­му вой­на, а ко­му мать род­ная»! И мно­гие её вос­при­ни­ма­ют ис­клю­чи­тель­но, как что-то пло­хое. Мо­жет быть, в ка­ких-то си­ту­а­ци­ях это дей­стви­тель­но так. На­жи­вать­ся — мо­жет быть пло­хо, ес­ли стра­да­ют лю­ди. А ес­ли речь не о стра­да­ни­ях и на­жи­ве?

  • Да, бы­ва­ет, что кто-то и не на­жи­ва­ет­ся!

Вы да­же не пред­став­ля­е­те, как мно­го лю­дей из мо­е­го окру­же­ния ока­за­лись в си­ту­а­ции, ко­гда вой­на из­ме­ни­ла их жизнь в ЛУЧШУЮ сто­ро­ну!

  • Гос­по­жа Уда­ча, мах­ну­ла сво­ей вол­шеб­ной па­лоч­кой и ВЖУХ — ве­зе­нье по­пёр­ло!

Кто-то на­чал жить вме­сте, кто-то смог бес­плат­но пут­ше­ство­вать по Ев­ро­пе, кто-то вы­ехал на ПМЖ, кто-то по­лу­чил по­вы­ше­ние по служ­бе, кто-то ре­шил во­про­сы в биз­несе, и так да­лее. И всё это бла­го­да­ря войне.

Вой­на — это раз­но­вид­ность по­тря­се­ния! Вся­кое по­тря­се­ние — это ко­гда тря­сут! Тря­сут все­гда дви­же­ни­я­ми вверх и вниз! Ес­ли по­па­дать в мо­мент тряс­ки вверх — мож­но уже ис­поль­зо­вать по­тря­се­ние, как трам­плин и… 

  • Да, взле­теть! ???? Или, как ми­ни­мум, вы­со­ко прыг­нуть!

Нет, без­услов­но, я очень хо­ро­шо по­ни­маю, что вой­на несёт мно­го го­ря! От ги­бе­ли лю­дей до уве­чий, от по­вре­жде­ния жи­лья до раз­ру­хи. Это не го­во­ря уже о пси­хи­че­ских трав­мах, ко­то­рые под­ле­жат ле­че­нию. Уж кто-кто, а че­ло­век с мо­и­ми зна­ни­я­ми, на­вы­ка­ми и опы­том, на­вер­ное, по­ни­ма­ет, что го­во­рит.
И по­то­му мы име­ем та­кую лю­бо­пыт­ную си­ту­а­цию. Ес­ли от­бро­сить факт вне­зап­но­го неве­зе­нья, ко­гда при­ле­те­ло и ужас на­сту­пил — то по­лу­чит­ся, что од­ним Ве­зёт, а дру­гим Неве­зёт!

Воз­ни­ка­ют си­ту­а­ции, в ко­то­рых, в об­щем-то, оди­на­ко­вые лю­ди по­лу­ча­ют со­всем раз­ную жизнь! При­ят­ную или на­обо­рот. По­че­му так? А раз­ни­ца в пат­тер­нах мыш­ле­ния!

  • Не во­об­ще, а в мо­мен­те!

Ве­зун­чик ина­че ду­ма­ет и ина­че оце­ни­ва­ет про­ис­хо­дя­щее! Сколь­ко лю­дей вы­кла­ды­ва­ет фот­ки в ин­ста­грам: как они ра­дост­но про­во­дят вре­мя в Поль­ше, Гер­ма­нии, Фран­ции, Нор­ве­гии и дру­гих ме­стах? Кто-то сам, кто-то со вто­рой по­ло­вин­кой.

  • И не важ­но, как смог­ли вы­ехать… По­вез­ло!

Кто с ре­бён­ком, кто как... Пу­те­ше­ству­ют и улы­ба­ют­ся. Да ещё и бес­плат­но пе­ре­ди­ва­га­ясь по дру­гой стране. Да ещё и с еже­ме­сяч­ным по­со­би­ем, да­же ес­ли на все­го несколь­ко ме­ся­цев. Да ещё и с нор­маль­ным ме­стом жи­тель­ства, где да­ли по­жить.

  • Это со­всем ве­зу­чим!
    Ме­нее ве­зу­чим — уже не квар­ти­ра, а ком­на­та в об­ще­жи­тии или ещё как-то.

Вот это фиш­ка мыш­ле­ния — по­ни­мать «а ко­гда же ве­зёт?»!

А неве­зу­чие по­ни­ма­ют? Нет… Кто-то мог от­пра­вить­ся в пу­те­ше­ствие, но остал­ся… Кто-то мог на­чать от­но­ше­ния, но от­ка­зал­ся… Кто-то мог про­дви­нуть­ся в сво­ём биз­несе, но за­бук­со­вал… Кто-то мог раз­ви­вать­ся, но де­гра­ди­ро­вал… Ис­хо­дя из ка­ко­го-то дру­го­го мыш­ле­ния. Неве­зу­че­го!

Бы­ва­ет ещё так, что ко­му-то по­вез­ло, но они ска­ты­ва­ют­ся в неве­зу­честь. Мо­жет зна­е­те та­ких? Пе­ре­еха­ли в ти­хое, кра­си­вое ме­сто, но вклю­чил­ся внут­рен­ний диа­лог под ло­зун­гом «всё пло­хо, тра­ге­дия, ужас» в го­ло­ве, своё со­сто­я­ние ну­прав­ля­е­мо до­шло до нега­ти­ва и иг­но­ри­ру­ют все те пре­ле­сти, что вре­мен­но есть во­круг.

По­это­му, ку­да по­лез­нее быть Ве­зун­чи­ком —  воз­мож­но­стей боль­ше, боль­ше по­во­дов для ра­до­сти в част­но­сти и жиз­ни во­об­ще!

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий