Страх одиночества и страх толпы

Страх одиночества и страх толпы

Есть пер­вая раз­но­вид­ность стра­ха – страх «оди­но­че­ства».

Мол, ло­ги­ка про­ста: ко­гда че­ло­век нечто де­ла­ет, он де­ла­ет про­сто по­то­му, что так де­ла­ют все.

Все по­бе­жа­ли, и я по­бе­жал
© х\ф Джентль­ме­ны уда­чи

Вот так па­рень про­сы­па­ет­ся утром и не осо­бо ду­мая оде­ва­ет шта­ны пе­ред вы­хо­дом на ули­цу. Или джин­сы. Ну или хо­тя бы шор­ты. В лю­бом слу­чае – не юб­ку и не пла­тье!

Не по­то­му что па­рень ге­те­ро­сек­су­аль­ной ори­ен­та­ции, а по­то­му что ТАК ДЕЛАЮТ ВСЕ! В бо­лее ши­ро­ком смыс­ле – все но­сят одеж­ду… Ес­ли за­ду­мать­ся, то в Ре­аль­но­сти есть лю­ди, ко­то­рые не но­сят одеж­ду. Есть те, кто не но­сят шта­ны. Но тот па­рень но­сит! По­че­му?

От­вет на этот во­прос на­хо­дит­ся в об­ла­сти не толь­ко пси­хо­ло­гии, но и мар­ке­тин­га – у пар­ня есть страх быть «не как все». Это мо­мент, ко­гда че­ло­ве­ку про­ще дей­ство­вать без раз­мыш­ле­ния. По­пыт­ки за­ду­мать­ся при­во­дят к мыс­ли о том, что иное по­ве­де­ние мо­жет при­ве­сти к та­ко­му нега­ти­ву, что луч­ше и не на­чи­нать…

Вот че­ло­век и де­ла­ет, как все. Ина­че – страш­но!

Но­вый год и на­до по­дар­ки да­рить. Луч­ше по­да­рить. По­че­му? По­то­му что все да­рят по­дар­ки!

Две по­друж­ки идут в пар­ке и к од­ной из них под­хо­дит па­рень зна­ко­мить­ся, а та от­ши­ва­ет пар­ня. По­че­му? Все де­воч­ки от­ши­ва­ют!

Че­ло­ве­ка пу­га­ет быть не как все, от­бить­ся от кол­лек­ти­ва, вый­ти из тол­пы. Ма­ло ли что бу­дет? Стаи птиц, рыб и дру­гой жив­но­сти очень лю­бят оста­вать­ся со все­ми. Так про­ще вы­жить.

Есть вто­рая раз­но­вид­ность стра­ха – страх «тол­пы».

Одеж­да, как у всех. Ринг­тон как у всех. При­чёс­ка, как у всех. Это се­ро и скуч­но. Вы­пенд­рить­ся нечем. А хо­чет­ся. По­то­му что ока­зать­ся на ря­ду со всем – страш­но.

  • По­то­му что все – это не про­сто тол­па. Это ста­до. Ба­ра­нов, ра­зу­ме­ет­ся.

Это страш­но и по­то­му хо­чет­ся по­плыть про­тив те­че­нья, вый­ти из необъ­ят­но­го пят­на се­рой мас­сы. Стать луч­ше, чем все они! Не «как все», а ина­че! По­то­му что страш­но опу­стить­ся и стать ни­ку­дыш­ним. Ска­тить­ся в сво­их соб­ствен­ных гла­зах. В гла­зах дру­гих – ещё страш­нее.

І ми, Хим­ко, лю­ди
© х\ф За дву­мя зай­ца­ми

Все на Ба­ли по­ле­те­ли, зна­чит, на­до ва­лить от­ту­да. В дру­гое ме­сто. Где нет всех. Где толь­ко уз­кий круг. По­то­му что дру­гих там нет, а я – есть! По­то­му что я не как все, я – эли­та! Да­же ес­ли толь­ко в сво­ей субъ­ек­тив­ной ре­аль­но­сти.

Это лишь два из че­ты­рёх стан­дарт­ных стра­ха, ко­то­рые есть и ко­то­рые по­буж­да­ют лю­дей на по­ступ­ки.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий