Если ты такой УМНЫЙ – то почему такой БЕДНЫЙ?

Если ты такой УМНЫЙ – то почему такой БЕДНЫЙ?

Ед­ва ли не один из са­мых за­бав­ных упрё­ков! Да-да, имен­но упрё­ков! По­то­му что са­ма по се­бе эта фра­за зву­чит ско­рее в от­вет – как от­вет­ная ре­ак­ция на че­ло­ве­ка или его сло­ва. Осо­бен­но то­гда, ко­гда че­ло­век что-то утвер­жда­ет, как нечто же­ле­зо­бе­тон­ное!

Мне это то­же зна­ко­мо. Преж­де все­го по дол­гу сво­ей про­фес­сии. Мол, ес­ли я та­кой ум­ный и кру­той спе­ци­а­лист воз­дей­ствия и в неко­то­рых во­про­сах биз­не­са раз­би­ра­юсь и всем при всем вла­дею, то по­че­му же я ещё не мил­ли­ар­дер и во­об­ще не ту­су­юсь с ма­со­на­ми.

И в этом смыс­ле ме­ня каж­дый раз уми­ля­ет та ехид­ная ух­мыл­ка на ли­це и пре­зри­тель­ные нот­ки в го­ло­се – ко­то­рые де­мон­стри­ру­ет че­ло­век, ко­гда го­во­рит вы­ше­упо­мя­ну­тый упрёк! Уми­ля­ет по­то­му, что упре­ка­ю­щий — иди­от сра­зу по несколь­ким мо­мен­там:
1. В упрё­ке «ес­ли ум­ный – то че­го бед­ный» есть до­пу­ще­ние, что Ум­ный обя­зан быть Бо­га­тым! А это не так.
2. В упрё­ке «ес­ли ум­ный – то че­го бед­ный» есть до­пу­ще­ние, что быть Бо­га­тым хо­тят все! А это не так.

И вот упре­ка­ю­щий сам се­бе вы­брал два за­блуж­де­ния, ВЕРИТ в их ис­тин­ность и ему да­же не при­хо­дит мысль, что он не прав и вы­брал не со­от­вет­ству­ю­щее дей­стви­тель­но­сти. По­то­му и иди­от! Не как оскорб­ле­ние, а как факт ин­тел­лек­ту­аль­но­го про­цес­са.

Для на­ча­ла да­вай­те опре­де­лим­ся с тем, что зна­чит БОГАТЫЙ!
Бо­га­тый это как? Это сколь­ко де­нег? Это на­лич­ные или без­на­лич­ные? Это ак­ции или вил­лы? Это за­во­ды или па­ра­хо­ды с май­ба­ха­ми? Это как?

Пред­по­ло­жим, что бо­га­тый это 1 000 000 (1 лям) дол­ла­ров США в ви­де цифр на сче­ту. Ес­ли у ко­го-то вто­ро­го на сче­ту бу­дет 1 000 001 (1 лям и 1 бакс), то вто­рой ум­нее? По ло­ги­ке «или – или» кто из них дво­их ум­ный, а кто иди­от? Тот у ко­го 1 лям и 1 бакс? По­то­му что из них дво­их бо­га­тый имен­но вто­рой. Ес­ли вы­честь ля­мы, то оста­нет­ся так:
ес­ли у од­но­го из дво­их есть 1 бакс – зна­чит он бо­гат, зна­чит он ум­ный?

На­ли­чие сум­мы Х де­ла­ет че­ло­ве­ка ав­то­ма­ти­че­ски ум­ным? Вряд ли…

Те­перь да­вай­те опре­де­лим­ся с тем, что зна­чит УМНЫЙ!
Ум­ный это как? Это сколь­ко стран су­ще­ству­ет в ми­ре? Зна­ет сти­хи Шев­чен­ко\Пушкина\Шекспира или ко­го-то ещё? Зна­ет фор­му­лу вы­чис­ле­ния пло­ща­ди?

Пред­по­ло­жим, что один зна­ет 1 стих, а вто­рой зна­ет 2 сти­ха. Даль­ше те же рас­кла­ды и по­лу­чим:
зна­ешь стих – зна­чит ум­ный и зна­чит бо­га­тый?

На­ли­чие зна­ний Х де­ла­ет че­ло­ве­ка ав­то­ма­ти­че­ским бо­га­тым? Вряд ли…

Те­перь да­вай­те СРАВНИМ НЕСРАВНИМОЕ!
Ка­ко­го цве­та ки­ло­метр? Сколь­ко ве­сит 60 ми­нут? Ка­ко­ва ши­ри­на вольт? Чув­ству­е­те под­вох? Во­про­сы или про­сто «непра­виль­ные» или да­же ши­зо­фре­ни­че­ские…
И пра­виль­но чув­ству­е­те! Во­про­сы не умест­ные по­то­му, что срав­ни­ва­ет­ся раз­ное! Ум это один кри­те­рий, а бо­гат­ство – дру­гой кри­те­рий! Да­же са­ма линг­ви­сти­ка слов раз­ная: на­бор букв раз­ный!

Ум – это во­про­сы, ко­то­рые от­но­сят­ся к сфе­ре Пер­со­наль­ной Ре­аль­но­сти ПОЛОЖЕНИЕ!
Бо­гат­ство – это во­про­сы, ко­то­рые от­но­сят­ся к сфе­ре Пер­со­наль­ной Ре­аль­но­сти ХОЗЯЙСТВО!

Ум­ный хо­чет стать Ум­нее!
Ум­ный стре­мит­ся из­ме­нить своё По­ло­же­ние: зна­ет боль­ше сти­хов, по­ни­ма­ет луч­ше ху­дож­ни­ков эпо­хи воз­рож­де­ния, зна­ет всех ос­нов­ные ис­то­ри­че­ские фигу­ры.
Ум­ный НЕ стре­мит­ся за­ра­бо­тать де­нег и из­ме­нить своё Хо­зяй­ство!

Бо­га­тый хо­чет стать Бо­га­че:
Бо­га­тый стре­мит­ся из­ме­нить своё Хо­зяй­ство
: ищет спо­со­бы за­ра­бо­тать и уве­ли­чить до­ход, ищет дру­гие ис­точ­ни­ки до­хо­да, ищет то­вар для пе­ре­про­да­жи и на­жи­вы на раз­ни­це.
Бо­га­тый НЕ стре­мит­ся знать боль­ше и из­ме­нить своё По­ло­же­ние!

Лю­бой здра­во­мыс­ля­щий че­ло­век (и про­сто тот, ко­му ещё, из­ви­ни­те, не за­сра­ли моз­ги) мо­жет по­ин­те­ре­со­вать­ся тем, сколь­ко один ла­у­ре­ат но­белев­ской пре­мии по­лу­ча­ет РАЗОВО и срав­нить с до­хо­да­ми ты­сяч биз­нес­ме­нов\бизнесвуменов, ко­то­рые они по­лу­ча­ют ЕЖЕГОДНО. Сколь­ко по­лу­ча­ет ря­до­вой учё­ный и ря­до­вой пред­при­ни­ма­тель.

В ны­неш­ней ре­аль­но­сти день­ги пла­тят да­ле­ко не все­гда за ум­ное!!!
Ино­гда пла­тят за мак­си­маль­но ту­пое! Как сей­час го­во­рят на мо­ло­дёж­ном слен­ге «су­пер ту­пое».

Ин­ста-блоггер мо­жет сни­мать, как он си­дит на уни­та­зе и что-то там вос­тор­жен­но-при­звез­де­но ле­пе­чет, но у него сот­ни ты­сяч под­пис­чи­ков. Со­от­вет­ствен­но, он ин­те­ре­сен ре­кла­мо­да­те­лям – как плат­фор­ма для ре­кла­мы. Блогге­ру пла­тят, блоггер ста­но­вит­ся бо­га­че. Вот так «от­ло­жил кир­пич» в пря­мом эфи­ре, по­лу­чил день­ги за упо­ми­на­ние ка­кой-то оче­ред­ной фиг­ни и уле­тел на Ба­ли. Ум­ный? Нет. Бо­га­тый? Да.

Или вот от­кры­ва­ешь ста­рые за­пи­си но­во­стей о ка­кой-то стране, где ка­кой-то де­пу­тат в пар­ла­мен­те на­жи­ма­ет на кноп­ку по ко­ман­де. Как дрес­си­ро­ван­ный пёс. Поз­же об­на­ру­жит­ся, что он по­лу­чал свою офи­ци­аль­ную зар­пла­ту, по­лу­чал день­ги «в кон­вер­те», по­лу­чал льго­ты де­пу­та­та и да­же до­мик се­бе по­стро­ил в 3 эта­жа воз­ле озе­ра. Ум­ный? Нет. Бо­га­тый? Да.

При­ме­ров мно­го раз­ных. Оче­вид­но од­но: ум­ный или бо­га­тый – это оцен­ка! Оцен­ка раз­ных ха­рак­те­ри­стик:
«ес­ли ты та­кой Си­ре­не­вый, то по­че­му та­кой Би­рю­зо­вый?».
«ес­ли ты Х, то по­че­му не У» (где «Х» — Ум­ный, а «не У» — не Бо­га­тый)
«ес­ли ты та­кой Вы­со­кий, то по­че­му та­кой Го­лу­бо­гла­зый?».

  • ...и вот всё с та­кой же пре­зри­тель­ной ух­мы­лоч­кой...

Ко­гда че­ло­век са­мо­уве­рен­но утвер­жда­ет ту са­мую са­кра­мен­таль­ную мысль — он уже ве­рит, что он муд­рец и рас­ку­сил неудач­ни­ка. По су­ти же он по­ка­зы­ва­ет свой уро­вень ин­тел­лек­та — уро­вень «иди­от»!

Ко­гда у че­ло­ве­ка очень мно­го де­нег, то у него воз­ни­ка­ют про­бле­мы, ко­то­рых не бы­ло — по­ка не бы­ло боль­ших де­нег. Нуж­но стро­ить вы­со­кие за­бо­ры, на­ни­мать охра­ну для со­хран­но­сти сво­ей жиз­ни и здо­ро­вья (Здо­ро­вье — ещё од­на сфе­ра Пер­со­наль­ной Ре­аль­но­сти). Мно­го ещё че­го де­лать нуж­но. В том чис­ле, чтобы со­хра­нить свои сун­ду­ки зо­ло­та — по­то­му что эти сун­ду­ки вы­зы­ва­ют за­висть и про­чие же­ла­ния рас­ку­ла­чи­ва­ния…

Ес­ли че­ло­век не по­ни­ма­ет это­го и не хо­чет по­ни­мать — зна­чит, он уже оту­пел и стал иди­о­том! Не на­до кон­так­ти­ро­вать с иди­о­та­ми — по­то­му что это чре­ва­то по­сте­пен­ным, неосо­зна­ва­е­мым оту­пе­ни­ем…

Не стыд­но об­на­ру­жить се­бя иди­о­том! Стыд­но остать­ся им…
© Рус­лан Ве­ги­ев

А здра­во­мыс­ля­щие по­ни­ма­ют:
ум­ный стре­мит­ся к уму, бо­га­тый к бо­гат­ству, а МЫ бу­дем стре­мить­ся к ба­лан­су — имен­но об этом про­ект Пер­со­наль­ная Ре­аль­ность!!!

Мо­жет ли Ум­ный стать Бо­га­тым? Мо­жет! Мо­жет ли Бо­га­тый стать Ум­ным? Мо­жет! В обо­их слу­ча­ях нуж­но вне­сти кор­рек­ти­ров­ки в свои уста­нов­ки! (это­му мож­но на­учить­ся на тре­нин­ге Про­фес­сио­наль­ный пси­хо­лог-кон­суль­тант)

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий