Навык - это не волшебная таблетка

Навык - это не волшебная таблетка

Прослушать в аудиозаписи

За мно­гие го­ды сво­ей тре­нер­ской де­я­тель­но­сти я ино­гда стал­ки­ва­юсь с людь­ми, у ко­то­рых по­ни­ма­ние то­го, что та­кое на­вык аб­со­лют­но оши­боч­но.

Мне, на­вер­ное, по­вез­ло. Ко­гда-то в школь­ные го­ды я хо­дил на ру­ко­паш­ный бой – в шко­лу ру­ко­паш­но­го про­ти­во­дей­ствия при Ми­ни­стер­стве Внут­рен­них Дел. У ме­ня был тре­нер, Вла­ди­мир Ни­ко­ла­е­вич, ко­то­рый не толь­ко раз­ви­вал на­вы­ки, но и мно­гое объ­яс­нял нам – маль­чиш­кам. Сре­ди про­че­го он го­во­рил нам:
«на тре­ни­ров­ках Вы раз­ви­ва­е­те на­вык и ко­гда он начнёт хо­ро­шо ра­бо­тать – он бу­дет ра­бо­тать не всю жизнь, а ров­но столь­ко, сколь­ко Вы бу­де­те его под­дер­жи­вать».

И вот на сво­их тре­нин­гах я бы­ва­ло встре­чал лю­дей, ко­то­рые не по­ни­ма­ют этих про­стых ис­тин. Для них и тре­нинг и на­вык – это как вол­шеб­ная таб­лет­ка:
Про­шёл тре­нинг и раз­вил на­вык – зна­чит, он бу­дет ра­бо­тать все­гда.

На­вык – это не вол­шеб­ная таб­лет­ка ти­па вы­пил и мож­но ни­че­го не де­лать.

Каж­дый, кто хо­дил на кур­сы во­жде­ния, а за­тем не во­дил ав­то­мо­биль 1-3-5 лет – сев за руль, не мо­жет по­ехать или со­всем или мо­жет по­ехать очень и очень пло­хо.

Каж­дый, кто на­учил­ся жон­гли­ро­вать и дол­гие го­ды не жон­гли­ро­вал – или не мо­жет это де­лать вновь или де­ла­ет крайне пло­хо и мя­чи­ки ва­лят­ся из рук.

Каж­дый, кто учил ан­глий­ский язык и за­тем пе­ре­стал его чи­тать, слу­шать, пи­сать, го­во­рить – зна­ет, что со вре­ме­нем и язык не по­во­ра­чи­ва­ет­ся, и сло­ва не по­нят­ны и так да­лее.

Да­же ку­би­ки прес­са, ес­ли их на­ка­чать, а за­тем не под­дер­жи­вать свою фор­му – те­ря­ют­ся под сло­я­ми жи­ра, мыш­цы сду­ва­ют­ся, на­груз­ки преж­ние не по­силь­ны.

На­вык – это то, что сна­ча­ла нуж­но раз­вить и за­тем оно ра­бо­та­ет хо­ро­шо до тех пор, по­ка ре­гу­ляр­но ис­поль­зу­ет­ся.

Ор­га­низм – не ду­рак! Он не бу­дет под­дер­жи­вать ра­бо­то­спо­соб­ность то­го, что не нуж­но. А имен­но так вос­при­ни­ма­ет­ся на­вык, ко­то­рый не при­ме­ня­ет­ся дол­го.

По­лу­ча­ет­ся про­стая си­ту­а­ция: че­ло­век раз­ви­ва­ет на­вык – ухо­дит, при­ме­ня­ет на­вык, а в ка­кой-то мо­мент пе­ре­ста­ёт при­ме­нять и на­вык за­ти­ра­ет­ся: ста­но­вит­ся нелег­ко, по­лу­ча­ет­ся так се­бе.

На­учить­ся и за­бить на на­ра­бо­тан­ный там на­вык – это пря­мой путь в то, чтобы воз­вра­щать­ся к скром­ным ре­зуль­та­там в жиз­ни.

На­вык нуж­но раз­вить и под­дер­жи­вать – то­гда он со­хра­ня­ет­ся и да­ёт свои пло­ды.

Ре­аль­ность так устро­е­на, что она со­зда­ёт усло­вия, ко­гда один и тот же на­вык не бу­дет ну­жен по­сто­ян­но. Через вре­мя лю­бой на­вык пе­ре­ста­ёт быть ну­жен.

  • и не толь­ко на­вык: со­сто­я­ние сна и бод­ро­сти, го­лод и сы­тость...

Ес­ли за­да­чи, ко­то­рые тре­бу­ют на­вык, по­яв­ля­ют­ся – по­яв­ля­ет­ся и необ­хо­ди­мость на­вык вос­ста­но­вить. Кто-то сде­лал неболь­шой пе­ре­рыв и по­лу­ча­ет­ся вос­ста­но­вить са­мо­сто­я­тель­но. Кто-то сде­лал боль­шой пе­ре­рыв и то­гда нуж­на по­мощь Про­фес­сио­наль­но­го тре­не­ра.

Та­ко­вы за­ко­ны Ре­аль­но­сти – их по­лез­но по­ни­мать и учи­ты­вать.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий