Кастомный, Серийный или Золотая Середина

Кастомный, Серийный или Золотая Середина

Мно­го­лет­ний опыт по­ка­зы­ва­ет бо­лее все­го лю­дей по­буж­да­ют вы­би­рать из двух зол:
1. Ка­стом­ный
(непо­вто­ри­мый и уни­каль­ный, но в то же вре­мя са­мо­дель­ный и са­мо­паль­ный).
2. Се­рий­ный (оди­на­ко­вый и рас­про­стра­нён­ный, но в то же вре­мя кон­вей­ер­ный и шир­по­треб­ный).

Яй­цо Фаб­ер­же — ка­стом­но, а Ки­дер-сюр­приз — кон­вей­ер­но.
Са­мо­дель­ный сне­го­ход — ка­стом­ный, а за­вод­ской сне­го­ход — кон­вей­ер­ный.

Ме­тать­ся из край­но­сти в край­ность, рас­смат­ри­вать од­ну сто­ро­ну без вто­рой — не все­гда хо­ро­шая идея…
По­то­му что в та­ком слу­чае есть ПЕРЕКОС в од­ну из сто­рон и вме­сто рав­но­ве­сия по­лу­ча­ет­ся НЕУРАВНОВЕШЕННОСТЬ!

Вы­би­рать все­гда од­ну из сто­рон — ка­жет­ся оче­вид­ной глу­по­стью! Лю­ди, ко­то­рые пред­ла­га­ют все­гда при­дер­жи­вать­ся од­ной из этих сто­рон – или са­ми неда­лё­кие или умыш­лен­но вво­дят в за­блуж­де­ние…
Мо­жет за­да­ча та­кая у «спе­ци­а­ли­стов»: за­ве­де­ние че­ло­ве­ка да­ле­ко в «жо...», чтобы по­том дол­го и до­ро­го по­мо­гать ему вы­би­рать­ся. Ну, а там гля­дишь и не осме­лит­ся че­ло­век при­знать­ся, что он иди­от и это его ту­да за­ве­ли зло­деи. Это ес­ли осо­зна­ет про­изо­шед­шее, а ведь не всем по­ве­зёт встре­тить че­ло­ве­ка вро­де ме­ня — ко­то­рый мо­жет по­мочь «оч­нуть­ся»!

По­че­му глу­по вы­би­рать все­гда в поль­зу од­но­го?
1. Есть на­блю­де­ние: лю­ди не бы­ва­ют пол­но­стью оди­на­ко­вы (ни се­рий­ны), не бы­ва­ют пол­но­стью непо­вто­ри­мы (ни ка­стом­ны).
По­это­му про­ект «Пер­со­наль­ная Ре­аль­ность» пред­ла­га­ет дру­гой путь — ба­ланс — зо­ло­тая се­ре­ди­на — урав­но­ве­шен­ность.

Ка­стом­ны – от­пе­чат­ки паль­цев, внеш­ность, жиз­нен­ный опыт, до­маш­ний ин­те­рьер, мне­ние по неко­то­рым во­про­сам и так да­лее.
Се­рий­ны – стро­е­ние те­ла, зна­ния школь­ной про­грам­мы, обя­зан­ность пла­тить на­ло­ги, мо­да и так да­лее.

Да­вай­те возь­мём из обо­их слу­ча­ев по ва­ри­ан­ту:
а) Ка­стом­ная —  внеш­ность.
б) Се­рий­ная — опла­та на­ло­гов.
Се­рий­ная «опла­та на­ло­гов» мо­жет стать ка­стом­ной? Мо­жет —  льго­ты, суб­си­дии.
Ка­стом­ная «внеш­ность» мо­жет стать се­рий­ной? Мо­жет — де­воч­ки ка­ча­ют гу­бы, а маль­чи­ки бре­ют го­ло­вы и рас­тят бо­ро­ды.

2. Пред­по­чи­тать все­гда в сто­ро­ну од­но­го или дру­го­го — мо­жет при­ве­сти к непри­ят­ным по­след­стви­ям:
- Ка­стом­ный: че­ло­век c ка­стом­ны­ми ху­ды­ми ру­ка­ми, ко­то­рые не тря­сут­ся и он мо­жет дер­жать скаль­пель, а он в се­рий­ное по­се­ще­ние ка­чал­ки и вме­сто спа­сён­ных жиз­ней — по­след­ние ме­ста на со­рев­но­ва­ни­ях...
- Се­рий­ный: че­ло­век с се­рий­ны­ми по­треб­но­стя­ми в лю­бов­ных от­но­ше­ни­ях, а он го­нит­ся за иде­а­ла­ми на­столь­ко ка­стом­ны­ми, что най­ти их не мо­жет всю жизнь…
- Ка­стом­ный: счи­та­ет вер­ным толь­ко своё мне­ние, а не дру­гих — по­это­му при вза­и­мо­дей­ствии с людь­ми ста­но­вит­ся несча­стен (мне­ние своё вро­де и вер­ное, а ре­зуль­та­ты по­лу­ча­ют­ся пар­ши­вые).
- Се­рий­ный: счи­та­ет вер­ным мне­ние всех, а своё мне­ние те­ря­ет — по­это­му при вза­и­мо­дей­ствии с людь­ми ста­но­вит­ся несча­стен (мне­ние лю­дей вро­де и вер­ное, а ре­зуль­та­ты по­лу­ча­ют­ся пар­ши­вые).

Ка­стом­ные на­строй­ки ком­пью­те­ра мо­гут вла­дель­цу по­ка­зать­ся удоб­ны­ми, но неудоб­ны­ми осталь­ным: на­строй­ка мыш­ки под лев­шу или тех, у ко­го нет пра­вой ру­ки — но для при­вык­ших к стан­дар­ту прав­шей бу­дет неудоб­но.
Ес­ли че­ло­век де­ла­ет ка­стом­ным се­бя — ему са­мо­му с со­бой хо­ро­шо и неко­то­рым це­ни­те­лям то­же, но це­ни­те­лей бу­дет тем мень­ше, чем ка­стом­нее де­ла­ет се­бя че­ло­век…
Се­рий­ные (за­вод­ские) на­строй­ки ком­пью­те­ра мо­гут мно­гим по­ка­зать­ся удоб­ны­ми, но неудоб­ны­ми неко­то­рым лю­дям: на­строй­ка мы­ши под стан­дарт прав­шей и тех, у ко­го есть пра­вая ру­ка — но для лев­шей или тех, у ко­го пра­вой ру­ки нет — это неудоб­но.
Ес­ли че­ло­век де­ла­ет се­рий­ным се­бя — мно­гим с ним хо­ро­шо, но тем, кто ис­кал ин­ди­ви­ду­аль­ность че­ло­ве­ка, бу­дет пло­хо, по­то­му что они её не най­дут.

Тут же и вся­кие «трЭнинг, ко­учинг, те­ра­пия»:
- се­рий­но­го фор­ма­та для всех — без учё­та от­ли­чий од­них лю­дей от дру­гих.
- ка­стом­но­го фор­ма­та для еди­ниц — без учё­та сход­ства од­них лю­дей с дру­ги­ми.

Ко­гда воз­ни­ка­ет его ве­ли­че­ство Вы­бор – ино­гда по­лез­но вы­брать се­рий­ное, а ино­гда ка­стом­ное. Ино­гда, а не все­гда!
Вы­бор от­ра­зит­ся на том, в ка­кой Пер­со­наль­ной Ре­аль­но­сти ока­жет­ся че­ло­век. Вы­би­рать нуж­но пер­соне пер­со­наль­но.
По­то­му и 2 ви­да про­ек­тов Пуб­лич­ный и Лич­ный:
Од­на пер­со­на — од­на Лич­ность и по­то­му про­ект Лич­ный.
Мно­го пер­сон — мно­го Лич­но­стей — Пуб­ли­ка и по­то­му про­ект пубЛичный.

Ес­ли «вы­бор край­но­сти» за­вёл не ту­да — нуж­но кор­рек­ти­ро­вать убеж­де­ния, ко­то­рые по­буж­да­ли вы­би­рать непра­виль­но (об этом на тре­нин­ге Про­фес­сио­наль­ный пси­хо­лог-кон­суль­тант). То­гда и ока­жешь­ся дру­гой Пер­со­наль­ной Ре­аль­но­сти...

Поделитесь с друзьями:

Комментарии (0)

Напишите комментарий